Posted 22 января 2013,, 20:00

Published 22 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 02:20

Updated 8 марта, 02:20

Как снег на голову

Как снег на голову

22 января 2013, 20:00
За минувшие сутки в стране от обморожения пострадали несколько десятков человек, а семеро скончались. По словам экспертов, зима по-прежнему остается для России разновидностью природного катаклизма. Москву и область, как и большинство российских регионов, в последние дни засыпало снегом, и теперь горожане вынуждены проб

По данным экстренных служб, за прошедшие сутки от переохлаждения и обморожений в России пострадали 38 человек, а семеро россиян погибли. Всего этой зимой от обморожений в стране скончались свыше 180 человек. Синоптики прогнозируют дальнейшее понижение температуры в ряде российских регионов. Так, в столице ближайшие ночи будут холодными, с температурой до минус 20 градусов. При нынешней влажности выше 90% морозы покажутся суровее, отмечают метеорологи. По их словам, нынешняя зима будет самой холодной за последние 20 лет.

Помимо сильных холодов эта зима принесла с собой аномальные снегопады. В результате движение на многих магистралях оказалось затруднено или вовсе парализовано, а горожанам нередко приходится пробираться через сугробы. «Это целый комплекс типичных зимних проблем», – констатирует в беседе с корреспондентом «НИ» юрисконсульт фонда «Институт экономики города» Дмитрий Гордеев. По его словам, в большинстве регионов за уборку прилегающих непосредственно к жилым домам территорий отвечают ТСЖ или управляющие компании: «Они должны либо нанимать дворников и закупать необходимую технику, либо заключать договоры на оказание данных услуг со специализированными организациями. Если двор жилого дома завален снегом, то это веский повод жаловаться на компанию, обслуживающую данный дом».

Что касается Москвы, то здесь в основном за уборку придомовой территории отвечает город, объяснил г-н Гордеев: «Москва – огромнейший мегаполис. И уборка улиц во время снегопада в нем ведется последовательно. Причем начинают ее, как правило, с тех улиц, по которым ездит высокое начальство. Поэтому нет никакой уверенности в том, что коммунальщики в итоге сумеют добраться до каждого переулка и двора на окраине столицы».

По словам Дмитрия Гордеева, зачастую власти просто-напросто игнорируют жалобы горожан на плохую уборку или ее полное отсутствие: «К примеру, я дважды обращался через электронную приемную главы города Мытищи с просьбой почистить дорожку, ведущую к железнодорожной станции. Там даже не дорожка, а голый лед, настоящий каток! В результате каждый день там падают люди, ломают руки и ноги. Однако мои обращения игнорируются. При этом, что любопытно, площадь перед зданием городской администрации вычищена идеально».

Аналогичная ситуация складывается и в других регионах страны. Так, на этой неделе в Ульяновске грянула неожиданная оттепель. Местные жители надеялись, что городские власти воспользуются этой возможностью и вычистят автодороги и тротуары до асфальта. Однако этого не произошло. В результате вчера, когда потепление вновь сменилось похолоданием, дороги «обросли» ледяными глыбами, плохо поддающимися уборке. «Иначе как издевательством это не назовешь, – пожаловалась «НИ» местная жительница Людмила Кузнецова. – Коммунальщиков на улицах не видно, хотя ходить по тротуарам просто опасно для жизни – можно поскользнуться и покалечиться».

Впрочем, чиновники предлагают не отчаиваться, а самим… взять в руки лопаты. К примеру, вчера глава столичного района Северное Бутово Станислав Пугачев призвал москвичей помочь дворникам убирать снег. На его просьбу откликнулось около 20 жителей района. «Две трети из них – девушки. В основном они откапывали машины пожилых людей», – рассказал об итогах акции г-н Пугачев, добавив, что вместе с жителями района сам участвовал в уборке снега.

Впрочем, снегопады и гололед – еще не самая большая беда. На улицах российских городов ежедневно от холода погибают бездомные люди, которым просто некуда прийти, чтобы согреться и получить питание. «Каждую зиму в России погибают сотни людей, а проблему вроде как и не замечают. Во всяком случае, никакой системы на государственном уровне не существует», – заявила «НИ» представитель «Службы помощи бездомным людям» Саратова Татьяна Еремина. По ее словам, все держится исключительно на добровольцах, готовых безвозмездно кормить бездомных и давать им одежду.

"