Posted 23 января 2012,, 11:41

Published 23 января 2012,, 11:41

Modified 8 марта, 05:55

Updated 8 марта, 05:55

Выявлены районы Москвы с самым низким качеством сотовой связи

23 января 2012, 11:41
Выявлены районы Москвы с самым низким качеством сотовой связи

В ходе проведения мониторинга качества сотовой связи в городе власти Москвы пришли к выводу, что самый плохой сигнал - в центре Москвы. В частности, на Таганской площади, у метро Маяковская и на станции метро «Римская».

В Департаменте информационных технологий столицы, за первый месяц работы службы общественного мониторинга качества сотовой связи в столице собрано свыше 500 обращений от москвичей. Кроме того, по данным РБК, последних числах декабря 2011г. департамент впервые провел собственный радиомониторинг качества связи с использованием профессионального оборудования.

По мнению москвичей, самое плохое качество покрытия связи в Москве - в районе Таганской площади, на станции метро «Римская» и железнодорожной платформе «Серп и Молот», а вот по результатам, полученным в ходе профессионального мониторинга, большое число сбоев связи зафиксировано на территории, прилегающей к метро «Маяковская».

Отмечается, что количество обращений примерно одинаково для всех операторов сотовой связи, работающих в городе. Также схоже и географическое распределение жалоб. Больше всего недовольства у граждан вызывает качество приема сигнала в восточной части ЦАО, в ЮАО и ЮВАО. Наиболее устойчивый сигнал в декабре-январе был отмечен в ВАО и САО столицы – от жителей этих районов поступило меньше всего обращений.

Чаще всего жители столицы жаловались на разрыв связи в ходе разговора, а также на проблемы с дозвоном во время движения. Также многие москвичи отмечали, что на первых этажах жилых домов, в высотных зданиях, а также крупных бизнес-центрах и административных зданиях часто отсутствует сигнал сотовой связи.

Отмечается, что обобщенные данные будут переданы в Роскомнадзор. Столичные власти, в свою очередь, выразили готовность помочь операторам решить сложности с размещением оборудования в точках неуверенного приема сигнала, выявленных в результате мониторинга.

Т.

"