Posted 22 января 2009,, 21:00

Published 22 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Няни и бармены всегда депрессивны

22 января 2009, 21:00
Няни и бармены всегда депрессивны

По данным психологов, женщины страдают депрессией гораздо чаще, чем мужчины, а подростки подвержены ей больше, чем люди в возрасте. По статистике Еврокомиссии, ежегодно кончают жизнь самоубийством порядка 60 тыс. европейцев, что значительно превышает число смертей в ДТП.

Недавно ученые составили список профессий, представители которых особенно склонны к депрессивным состояниям. Первое место в этом невеселом рейтинге занимают няни и сиделки, далее идут повара, бармены и официанты, третью позицию делят медицинские и социальные работники.

На сегодняшний день, несмотря на многочисленные противопоказания и побочные эффекты, депрессию чаще всего лечат медикаментозным способом. Впрочем, особенно тяжелые формы этого недуга вообще не поддаются коррекции. К тому же, как установили британские ученые, более половины антидепрессантов попросту бесполезны.

Наиболее радикально к искоренению депрессии подошли канадские специалисты. С помощью вживления в мозг 20 добровольцам электродов, которые воздействуют на него слабыми электрическими разрядами, им удалось излечить семь пациентов. Однако, несмотря подобный успех, о внедрении изобретения в широкую практику речь пока не идет.

"