Posted 22 января 2009,, 21:00

Published 22 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Боевой «Арсенал»

22 января 2009, 21:00
В Кремле прошли очередные соревнования по рукопашному бою среди детей сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО) РФ. Все участники состязаний являются воспитанниками закрытого спортивного клуба «Арсенал», который располагается в самом сердце Кремля. В этот раз соревнования были приурочены к 15-летию Службы безопасност

Уже не первый год за кремлевскими стенами проходят подобные мероприятия. Спортивный клуб «Арсенал» был основан в 1987 году по инициативе сотрудников 9-го управления КГБ СССР (сейчас – ФСО России. – «НИ»). Целью его создания стало приобщение к спорту сотрудников службы и членов их семей, а также патриотическое воспитание молодежи. Основное направление деятельности спортклуба сегодня – подготовка смены будущих работников правоохранительных органов. Многие сотрудники ФСО приводят в «Арсенал» своих детей в надежде на то, что ребята пойдут по стопам родителей. Несмотря на то, что основное направление деятельности клуба – подготовка будущих кадров, даже и дочерям телохранителей первых лиц России тоже есть, чем здесь заняться. В «Арсенале» постоянно работает секция спортивных танцев и аэробики для девочек.

Спортивный клуб находится в здании Арсенала Московского Кремля. Отсюда он, собственно, и получил свое название, поэтому считается одним из самых закрытых заведений государства. Хотя воспитанники клуба регулярно выезжают на соревнования в другие спорткомплексы и приглашают к себе гостей для проведения поединков. «В «Арсенале» сейчас занимаются около 200 человек, – поделился с «НИ» президент СК «Арсенал» Сергей Гусаров. – Наши воспитанники – это мальчики и девочки от семи до 17 лет, а также действующие сотрудники ФСО России. Крупные соревнования по рукопашному бою проводятся у нас два раза в год: во второй половине мая и в конце декабря. Эти состязания, так же как и многие другие, организованы при поддержке нашего постоянного спонсора – компании «Арт Маркет Групп» (поставщик в Россию чешского фарфора «Леандр». – «НИ»), которая помогает нам выжить в эти нелегкие времена. Инструкторы клуба – действующие сотрудники ФСО, поэтому они могут научить ребят не только технике рукопашного боя, но и передать специфику профессии».

В этот раз соревнования были посвящены 15-летию службы безопасности президента. В поединке приняли участие около 50 ребят разных возрастов. Победители удостоились медалей и памятных призов. После соревнований «НИ» удалось поговорить с комендантом Московского Кремля Сергеем Хлебниковым о том, какое значение подобные мероприятия имеют в жизни ребят и сотрудников службы безопасности. «Спортивное и патриотическое воспитание очень важно для молодого поколения, – утверждает г-н Хлебников. – Многие воспитанники клуба «Арсенал» впоследствии поступают к нам на службу, в том числе в Академию ФСО. Особенно хочется отметить, что это уже подготовленные ребята, ведь рукопашный бой всегда был приоритетным видом единоборств в охранных структурах. Даже если ребята не пойдут по стопам своих родителей и выберут другой путь, в будущем они всегда смогут защитить себя и близких, а это очень важно в условиях современной жизни»

"