Posted 22 января 2009,, 21:00

Published 22 января 2009,, 21:00

Modified 8 марта, 07:47

Updated 8 марта, 07:47

Больше теплоты

Больше теплоты

22 января 2009, 21:00
Зима – это не только новогодние праздники и каникулы, но также достаточно тяжелое время для тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями. Ухудшение состояния многих «хроников» в этот период медики связывают с недостатком витаминов, холодами, ослаблением иммунитета и малоподвижным образом жизни.

Как утверждают медики, зимой риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, как и вероятность их обострения, повышается в два раза. У людей, страдающих сердечными недугами, именно в холодное время года повышается риск инсультов и инфарктов. Главной причиной такого положения вещей врачи считают повышение артериального давления, которое наблюдается в это время года. Отягчающим обстоятельством считается еще и то, что зимой люди начинают употреблять в пищу большое количество жирного и соленого, а это неблагоприятно отражается на состоянии кровеносной системы.

Как считают специалисты, общее ухудшение самочувствия в зимний период обусловлено не только холодной погодой, но и сокращением светового дня. Недостаток солнечного света нарушает механизм выработки мелатонина, а это, в свою очередь, приводит к снижению иммунитета.

Чаще всего от холодов страдают пожилые люди. Главная опасность, которая их подстерегает, помимо различных простудных и вирусных заболеваний – гипотермия или переохлаждение. С определенного возраста организм начинает отдавать в окружающую среду гораздо больше тепла, чем способен выработать сам, поэтому ни в коем случае нельзя переохлаждаться. Недолгое пребывание на улице в легкой одежде даже в относительно теплую погоду может привести к гипотермии со смертельным исходом. Чем старше становится человек, тем больше ему следует утепляться, считают медики. Также из-за частых переохлаждений у людей всех возрастов обостряются заболевания мочеполовой системы. Чтобы этого избежать, врачи рекомендуют всегда держать ноги и поясницу в тепле. Кроме того, зимний период – пора расцвета дерматитов и псориаза, которые обостряются из-за авитаминоза и ослабления иммунитета. Поэтому медики советуют не пренебрегать поливитаминами и есть побольше свежих овощей и фруктов.

"