Posted 23 января 2006,, 07:28

Published 23 января 2006,, 07:28

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Взрыв артерии поссорил Москву и Тбилиси

23 января 2006, 07:28
Взрыв артерии поссорил Москву и Тбилиси

В Северной Осетии идут восстановительные работы на поврежденном взрывом участке газопровода Моздок — Тбилиси. Напомним, инцидент произошел в ночь 22 января. На двух ветках газопровода с перерывом в 20 минут сработали взрывные устройства мощностью около 800 граммов в тротиловом эквиваленте.

В правоохранительных органах считают, что это была диверсия. Бомбы были заложены с таким расчетом, чтобы полностью отрезать от газоснабжения республики Закавказья — Грузию и Армению.

Возобновить подачу газа, по этой магистрали обещают в ближайшие два дня.

В Грузии российский газ сейчас получают транзитом через Азербайджан — туда Газпром экстренно увеличил объем поставок. Официальные представители концерна выразили недоумение по поводу заявлений, которые минувшим днем сделал грузинский президент, обвинив в провокации российскую сторону.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в обращении к нации назвал взрывы газопроводов беспрецедентным актом, рассчитанным на то, «что Грузия на коленях приползет обратно к России». Саакашвили недвусмысленно возложил всю ответственность за вывод из строя «главных артерий энергоснабжения Грузии» на Москву, пишут «Новые известия». «Со стороны Российской Федерации предпринят очень тяжелый акт саботажа против нашей энергосистемы», — заявил грузинский президент, напомнив также о неоднократных попытках России вынудить Тбилиси передать ей магистральный газопровод и другую газовую инфраструктуру. «Мы готовы рассмотреть все коммерческие взаимовыгодные предложения, но не в условиях шантажа», — подчеркнул Саакашвили и потребовал у руководства России в кратчайшие сроки восстановить подачу энергоносителей в Грузию.

Эти заявления были названы в МИД РФ «истерикой и вакханалией». «Практически все члены высшего руководства Грузии, как бы соревнуясь друг с другом, усмотрели в этой ситуации возможность для раскручивания нового витка антироссийской кампании», — говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

"