Posted 22 января 2006,, 21:00

Published 22 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Вы в каком полку служили?

Вы в каком полку служили?

22 января 2006, 21:00
Вчера на Пушкинской площади, как раз в день первого заседания Общественной палаты в Георгиевском зале Кремля, состоялся пикет. Молодые люди в солдатских шинелях, только что отслужившие в армии, пришли в центр столицы, чтобы выразить свое отношение к избранию в Общественную палату при президенте РФ главы «Альфа-Групп» М

Выдвиженец из «Альфа-Групп» был избран в палату от Союза семей военнослужащих России. Поэтому самым безобидным из рукописных вопросов, заочно заданных олигарху, был: «Г-н Фридман, в каком полку вы служили?». Собравшиеся были убеждены, что на этот вопрос ни сам Михаил Маратович, ни его новые коллеги по общественной работе ответить не смогут. Хорошо известно, что ни в советской, ни в российской армии г-н Фридман не служил и дня. И вообще, никакого отношения к военнослужащим никогда не имел.

Пикетчики говорили о том, что факт выдвижения от Союза семей военнослужащих в «общественники при президенте» банкира, весьма далекого от армии, дискредитирует саму идею Общественной палаты.

«Это пощечина всем российским офицерам, – горячился недавний десантник, только что вернувшийся из «горячей точки». – Неужели кто-то всерьез поверит, что миллиардер будет защищать интересы служивых?»

«Свои интересы он будет защищать, а не наши!» – вторил товарищу другой пикетчик.

«Банкирам общественная палата не нужна, им главное – быть с президентом на короткой ноге. Я, например, не уверен, что олигарх свою новую должность не купил. Вот и в газетах писали – заплати полмиллиона долларов, и вперед, защищай чьи угодно интересы», – проявлял свою осведомленность их товарищ.

Впрочем, очень скоро «разговорчики в строю» прервали милиционеры. Узнав о теме пикета, некоторые из стражей порядка даже выразили солидарность с пикетчиками. Но – закон есть закон – митингующих все же попросили проехать в ОВД «Тверское», поскольку мероприятие не было санкционировано властями. Пикетчики подчинились. А вскоре в отделение милиции позвонил депутат Госдумы от фракции КПРФ Виктор Тюлькин, который узнал о теме пикета от родственников митингующих. Выразив солидарность с пикетчиками, он поинтересовался их судьбой. «Никуда они не денутся, рано или поздно отпустим, – заверил его дежурный по отделению. – Вот только штраф придется заплатить – разрешения городских властей на проведение мероприятия нет». На момент подписания номера пикетчики все еще оставались в отделении, и сотрудники спецслужб выясняли, не стояли ли за ними некие зловредные силы, покусившиеся на «устои государства».

Известие об избрании в Общественную палату лидера «Альфа-Групп» Михаила Фридмана вызвало много недоуменных вопросов не только у парней в шинелях, которые вчера пришли на Пушкинскую площадь. Сразу после того, как о новой должности олигарха сообщили в СМИ, члены Всероссийского координационного совета общественных объединений ветеранов Вооруженных сил и правоохранительных органов попытались припомнить, когда и какое отношение имел Фридман к военнослужащим и их семьям, но так ничего и не припомнили. В армии не служил, боевыми наградами не отмечен. Тем не менее «семьи военнослужащих» почему-то посчитали возможным, чтобы Фридман представлял их интересы в Общественной палате.

Не исключено, что определенную роль сыграли пожертвования. Точнее, обещание пожертвований. Фридман одним из первых согласился войти в попечительский Совет выдвинувшей его организации и даже пообещал выделить некую сумму на помощь семьям военнослужащих. Но примерно в это же время заявил о том, что «забота о ветеранах – дело российского правительства», чем вызвал возмущение многих ветеранских организаций. «Случай с избранием Фридмана от Союза семей военнослужащих – явный перебор. Я бы сказал, вопиющий, циничный перебор», – заявил по этому поводу председатель Международного союза объединений ветеранов Дмитрий Камчаткин. По его мнению, «Общественная палата задумывалась как орган, в котором общество будут представлять лучшие люди страны. Одно присутствие там Фридмана, чье имя упоминается в десятках скандальных историй, способно дискредитировать Палату».




Общественная палата приступила к полноценной работе

"