Posted 22 января 2006,, 21:00

Published 22 января 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 09:22

Updated 8 марта, 09:22

Фанаты умеют защищаться

Фанаты умеют защищаться

22 января 2006, 21:00
В российской судебной практике создан прецедент – фанат питерского футбольного клуба «Зенит» выиграл суд против сотрудника московской милиции. Возможно, теперь отношения между правоохранителями и спортивными болельщиками изменятся. Во всяком случае, прежде чем вымогать у «фанов» деньги, блюстители порядка немного подум

С Денисом Черемовским произошла в общем-то стандартная история. 15 июня прошлого года он вместе с другими болельщиками «Зенита» отправлялся с Ленинградского вокзала из Москвы в Петербург. В тот день «Зенит» сыграл с «Локомотивом» вничью – 0:0. Для питерцев это был неплохой результат. Провожать друзей на перрон пришли и болельщики ЦСКА. По словам главного участника этой истории Дениса (в фанатской среде – Дэна), красно-синие и бело-голубые прощались чуть не со слезами на глазах: спели «Что тебе снится, крейсер «Аврора» и перешли на гимн «Зенита». «Откуда ни возьмись перед нами нарисовался милиционер с двумя громилами-омоновцами за плечами, – рассказал Дэн на одном из футбольных чатов. – Не представившись, он потребовал от нас документы и билеты. Проверил их и, заявив, что мы в пьяном виде нарушаем общественный порядок, предложил последовать за ним в отделение». До отхода поезда в 23.59, на котором Денис отправлялся домой, оставалось 15 минут, на препирательства и выяснения отношений времени не было. Кстати, именно поэтому, как предполагает сам Дэн, он и его товарищ стали жертвами доблестной милиции (остальные болельщики уезжали позже). Все предложения решить вопрос на месте и полюбовно командир отделения патрульно-постовой службы милиции ЛОВД на станции Москва-Ленинградская прапорщик Сергей Миронов оставил без ответа. В своих объяснениях со злостными нарушителями он уже перешел на крик. После этого подозвал омоновцев, и те оттащили Дениса и его друга в караул.

По странному совпадению еще на перроне Дэн успел отдать свой бумажник и деньги (50 тысяч рублей) другу, которого теперь тащили вместе с ним в отделение. Уже за решеткой «преступникам» рассказали, что им инкриминируется. Прапорщик Миронов намеревался составить акт об изъятии у Черемовского наркотиков, а его друга, тоже Дениса, обвинить в краже бумажника – того самого, который ему Дэн отдал на перроне. «Умом я понимал, что это разводка и что, если я пойду в отказ, то они промаринуют меня часа три и пошлют подальше, но сил идти на принцип уже не было – очень хотелось домой», – говорит Денис. Да и на вокзале его ждали «зенитовцы» и армейцы, решившие не снимать осаду с караула до тех пор, пока друзей не выпустят на свободу. Поэтому, предложив троим представителям сил правопорядка по 500 рублей, питерцы вскочили в последний вагон уходящего поезда и уехали домой.

«В этой истории нет ничего удивительного, – рассказала «НИ» болельщица «Зенита» Ольга. – Футбольных фанатов на вокзалах по всей стране встречают бравые отряды милиции. У выхода с перронов задерживают, по их мнению, самых активных и помещают в зал ожидания, временно превращенный в спецотстойник. Сидеть целый день в ожидании матча у многих нет никакого желания, поэтому, заплатив по 200–300 рублей, они получают свободу». А уж случаи, подобные тому, что произошел на Ленинградском вокзале, – это уже классика милицейского жанра. «В таких ситуациях выбирают тех, у кого поезд должен вот-вот отправиться, – говорит Ольга, – и начинают вымогать у них деньги. Причем для того, чтобы попасть в такую ситуацию, не надо быть пьяным или дебоширить. Достаточно просто оказаться футбольным фанатом. Я не пью по определению, а на меня тоже пытались составить протокол в одном городе. Долго подбирали формулировку для моего нарушения. Но в кодексе статьи за поддержку футбольной команды не оказалось».

Все болельщики знают, что бороться с милицейским произволом бесполезно, поэтому каждая разборка с милицией заканчивается лишь бурным обсуждением произошедшего. Но в случае с Денисом Черемовским прапорщик не на того напал. Дэна сложно отнести к оголтелым подросткам. Ему 37 лет. Да и 50 тысяч на карманные расходы на день пребывания в Москве найдутся не у каждого.

Спустя несколько дней после случившегося Черемовский направил заявления в Генпрокуратуру, транспортную прокуратуру и Госдуму. Удивительно, но еще через несколько дней Дэну позвонили из Управления внутренней безопасности УВД и предложили подтвердить свое заявление. Два Дениса так и сделали. Делу был дан ход. Оно оказалось на особом контроле, и под занавес прошлого года дошло до суда. Но и перед самим разбирательством мало кто верил в то, что судья примет свидетельские показания, а иных доказательств у пострадавших не было, в качестве главного аргумента. Отправляясь в Москву, питерские фанаты ни на что особенно не рассчитывали. Но прапорщику Сергею Миронову под табельным номером 0223 был вынесен обвинительный приговор за превышение служебных полномочий. Его уволили из МВД, запретили занимать должности в органах еще пять лет и обязали возместить судебные издержки в размере 16 тысяч рублей.

Создан прецедент: у футбольных болельщиков теперь есть аргумент в споре с бесчинствующими милиционерами.

"