Posted 23 января 2005,, 15:24

Published 23 января 2005,, 15:24

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

В Симферополе прошла "антиинаугурация" Ющенко

23 января 2005, 15:24
В Симферополе прошла "антиинаугурация" Ющенко

На центральной площади Симферополя в воскресенье прошла "антиинаугурация" президента Украины Виктора Ющенко.

Как сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", около тысячи крымских сторонников партии "Русский блок", прогрессивно- социалистической партии Украины (ПСПУ) и членов русской общины Крыма собрались на акцию протеста против инаугурации президента на площади Ленина.

Участники акции, облаченные в бело-синюю символику экс-кандидата в президенты Виктора Януковича, размахивали российскими флагами и держали в руках плакаты "За Януковича!", "За укрепление стратегического единства Украины с Россией", а также "Будущее Крыма и Украины вместе с Россией".

Участники акции назвали день 23 января "траурным днем в истории Украины" а также заявили о том, что В.Ющенко является президентом только западной части страны.

По их словам, юго-восток Украины начинает борьбу за свои права. Они заявили о намерении создать политический блок под условным названием "Навеки с Россией", в который "войдут все, кто голосовал за В.Януковича".

По окончании акции, ее участники совершили траурное шествие по улицам Симферополя и возложили венки с траурными лентами к памятнику Богдана Хмельницкого.

Затем они вернулись на площадь Ленина, где заявили, что "Украина - это женщина, которой навязывают нелюбимого" и положили к установленному там заранее оранжевому флагу тыквы, которые, по украинской национальной традиции, означают отказ девушки от сватанья.

Кроме того, митингующие положили возле флага апельсины, которые тут же раздавили вместе с тыквами, а затем подожгли фотографии В.Ющенко и сам оранжевый флаг.

Все это сопровождалось скандированием участников: "Ющенко - вокзал -Америка".

"