Posted 22 декабря 2021,, 10:26

Published 22 декабря 2021,, 10:26

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Штрафы за подмену телефонного номера увеличили до миллиона рублей

Штрафы за подмену телефонного номера увеличили до миллиона рублей

22 декабря 2021, 10:26
Депутаты Госдумы одобрили в третьем, окончательном чтении законопроект, увеличивающий штрафы до миллиона рублей за подмену телефонного номеров.

Изменения предлагается внести в Федеральный закон "О связи". По мнению авторов инициативы, это позволит более эффективно бороться с телефонным мошенничеством.

Так, согласно законопроекту, впредь штрафы за подмену номеров будут грозить не только злоумышленникам, которые провернули это, но и операторам сотовой связи, которые это допустили. Для должностных лиц - это до 100 тысяч рублей, индивидуальных предпринимателей - до 800 тысяч, юрлиц - до миллиона рублей.

Как пояснил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн, злоумышленники по таким номерам нередко звонят из-за границы, тогда как на экране у абонента отмечается код региона РФ. Впредь операторы будет также нести ответственность за мошеннические звонки с сомнительных номеров.

Ранее эксперты зафиксировали 35-кратный рост мошеннических звонков, совершенных роботами якобы от лица банков. Цель таких звонков - записать голос клиента, а также узнать данные его банковских карт, чтобы завладеть имеющимися там средствами.

"