Posted 22 декабря 2021,, 12:49

Published 22 декабря 2021,, 12:49

Modified 7 марта, 12:53

Updated 7 марта, 12:53

Нобелевским лауреатам здесь не место! "Новую газету" не позвали на брифинг Путина

Нобелевским лауреатам здесь не место! "Новую газету" не позвали на брифинг Путина

22 декабря 2021, 12:49
Лауреата Нобелевской премии мира, главного редактора "Новой газеты" Дмитрия Муратова не пригласили на пресс-конференцию российского президента Владимира Путина. В числе приглашенных журналистов нет ни одного из этого издания.

Как пояснил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, это связано с коронавирусными ограничениями. Обычно на пресс-конференции присутствует свыше тысячи журналистов. В этом году их будет чуть более 500.

"Мы не могли пригласить всех, потому что у нас очень жесткие ограничения со стороны Роспотребнадзора. У нас обычно более тысячи, а сейчас у нас максимум пятьсот, поэтому мы не смогли пригласить всех. И, да, оказались те, кого мы не смогли взять", - прокомментировал пресс-секретарь президента. Его слова приводит журналист Алексей Полоротов в своем Telegram.

Очевидно, что отказ пригласить "Новую газету" из-за требований Роспотребнадзора является демонстрацией негативного, мягкого говоря, отношения Кремля к изданию, возглавляемому Дмитрием Муратовым. Впрочем, в Кремле к нобелевскому лауреату и ранее относились без благосклонности.

Напомним, что накануне был оглашен список участников ежегодной пресс-конференции президента. В него попали 507 журналистов российских и зарубежных изданий. От некоторых СМИ будет более одного представителя. В списке есть также три издания, ранее включенные в перечень иноагентов. Это "Дождь"*, "Радио Свобода"* и "Медуза"*. Дмитрий Песков ранее пояснял, что внесение в реестр иноагентов не означает запрет на работу, поэтому представители данных изданий смогут посетить мероприятие.

Пресс-конференция президента пройдет 23 декабря. Чтобы побывать на ней, журналистам нужно будет сдать три ПЦР-теста. В этом году изменились правила аккредитации. Пускать на пресс-конференцию будут тех, кого выбрали в Кремле.

* - издания внесены в список СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

"