Posted 22 декабря 2020,, 11:43

Published 22 декабря 2020,, 11:43

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

В России появились опасные азиатские мухи-вредители

В России появились опасные азиатские мухи-вредители

22 декабря 2020, 11:43
Фото: Australian Museum
Как говорит энтомолог Юрий Гниненко, в Краснодарском крае ученые обнаружили новый для России вид насекомых-вредителей - плодовую мушку дрозофилу сузуки (Drosophila suzukii). В научном журнале Insects отмечается, что она опасна не только для растений, но и для людей.

Родом эти насекомые из тропических и субтропических районов Южной и Восточной Азии, затем они попали в Европу, и стало ожидаемо, что рано или поздно они "долетят" и до России. Их дальнейшее распространение пока контролируют, но насколько эти меры окажутся успешными впредь - пока неизвестно.

Вредоносная мушка питается всеми видами мягких фруктов и откладывает в них личинки. Но в случае употребления такого плода человеком можно получить тяжелое отравление, - отметил заведующий лаборатории защиты леса Всероссийского научно-исследовательского института лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко в интервью радио Sputnik.

- Этих вредителей могли завезти с чем-нибудь, - отметил энтомолог. - Люди часто из поездок привозят экзотические фрукты и могли завезти на их поверхности. Может быть, мушки прилетели из Абхазии самостоятельно. Еще вариант, что на каком-нибудь транспорте или пароме из Турции или откуда-то еще. Несколько путей можно рассматривать, но главное, что сейчас ее надо контролировать. Если мушка выйдет из-под контроля, то для всего юга России это будет опасно.

"