Posted 22 декабря 2020,, 06:31

Published 22 декабря 2020,, 06:31

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Роструд: работодатели могут сделать 31 декабря выходным днем

Роструд: работодатели могут сделать 31 декабря выходным днем

22 декабря 2020, 06:31
Фото: kanal-o.ru
Работодатели имеют право объявить рабочий день 31 декабря не просто сокращенным, а полноценным оплачиваемым выходным, сообщает Роструд.

Последний день года 31 декабря, выпадающий на четверг, станет для всех сокращенным: по закону, день перед государственным праздником будет для работников короче на один час. Однако работодатели по собственной инициативе могут предоставить своим сотрудникам выходной в этот день.

«Если такая инициатива исходит от работодателя, то он должен решить вопрос об оплате этого выходного дня. Это можно сделать путем издания локального нормативного акта, в котором следует предусмотреть, что предоставленный выходной день подлежит оплате», — цитирует ТАСС заявление заместителя руководителя Роструда Ивана Шкловца.

Как уточняет «Коммерсант», работник может обратиться к руководству предприятия с заявлением и получить дополнительный день отдыха в счет отпуска. Кроме этого, выходной можно взять за работу в другие выходные и праздничные дни, либо за отработанное сверхурочное время.

По данным РБК, некоторые регионы уже объявили 31 декабря нерабочим. Отдыхать в этот день будут жители более более чем в 30 регионах России, в том числе в Санкт-Петербурге, Бурятии, Белгородской, Вологодской, Орловской, Саратовской, Мурманской, Волгоградской и Костромской областях, Чувашии, на Камчатке, Сахалине и в других субъектах. При этом власти 15 регионов отказались признать 31 декабря выходным.

Зимние каникулы в России продлятся с 1 по 10 января. С понедельника, 11 января, страна вновь приступит к работе.

"