Posted 22 декабря 2020,, 08:43

Published 22 декабря 2020,, 08:43

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Продажу авто разрешат через портал госуслуг

Продажу авто разрешат через портал госуслуг

22 декабря 2020, 08:43
Фото: in-rating.ru
В 2021 году в России можно будет продавать и покупать автомобили через портал госуслуг.

Пользователям портала будет доступен электронный договор купли-продажи автомобилей, причем случится это уже в первой половине 2021 года.

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на данные Минцифры, проект приказа уже подготовлен. Документ расширяет список юридически значимых действий, которые можно будет совершать через портал госуслуг. Оформить сделку можно будет через личный кабинет.

«Документ уже прошел общественное обсуждение и вступит в силу с 1 мая 2021 года», — говорится в сообщении.

Сейчас процедура купли-продажи автомобилей происходит через заполнение бумажных документов, которые заполняются на компьютере или от руки. В случае совершения сделок через портал госуслуг надобность в оформлении бумажных договоров отпадет: вся информация об автомобилях и участниках сделок будет дублироваться в поля электронного оговора автоматически из баз данных. Для заверения документа будет достаточно электронной подписи.

«Электронный договор купли-продажи также позволит ГИБДД направлять штрафы за нарушения ПДД, зафиксированные с помощью камер, сразу новому владельцу, даже если он еще не успел перерегистрировать автомобиль на себя в течение 10 дней», — отмечает издание.

Ожидается, что на первом этапе оформление электронных договоров будет доступно физлицам, которых на портале госуслуг зарегистрировано уже свыше 100 миллионов человек.

"