Posted 22 декабря 2020,, 14:05

Published 22 декабря 2020,, 14:05

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Первооткрыватель Эболы предупредил о новых эпидемиях африканских болезней

Первооткрыватель Эболы предупредил о новых эпидемиях африканских болезней

22 декабря 2020, 14:05
Фото: Nature
Как говорит генеральный директор Национального института исследований биомедицины Демократической республики Конго Жан-Жак Муембе, помогший еще в 1970-е годы выявить смертоносную лихорадку Эбола, влажные тропические леса Черного континента еще таят множество опасных для человека вирусов.
Сюжет
Болезни

Коронавирус COVID-19, пандемия которого унесла уже 1,7 миллиона жизней и вызвала серьезный кризис мирового масштаба, обнаружили в 2019 году в Китае. По одной из версий он передался людям от летучих мышей, которых продавали на рынке традиционных китайских продуктов в городе Ухань. По другой версии, первым носителем вируса были почти истребленные панголины. Китай традиционно считают "фабрикой вирусов", именно здесь обычно зарождаются новые мутации гриппа и других опасных болезней. Но не менее опасны в этом плане и африканские джунгли.

Жан-Жак Муембе уже более 40 лет занимается микробиологией и новыми вирусами. Он напомнил, что среди других болезней, передававшихся человеку от животных - не только разные формы гриппа, но и желтая лихорадка, бешенство, энцефалит и многие другие. Ученый предупредил, что в будущем появятся и другие инфекционные болезни, эпидемии которых могут стать более опасными и апокалиптичными, чем пандемия COVID-19, - сообщает CNN.

Выход таких вирусов за пределы традиционных "природных очагов" происходит из-за того, что люди уничтожают привычные места обитания животных, и они переселяются ближе к человеку, чаще с ним взаимодействуют. Очень опасны и "мокрые" или птичьи рынки, где продают живых животных или прямо там их убивают и разделывают для продажи. Термическая обработка обычно убивает вирусы, но при покупке сырого мяса болезни успевают передаться человеку, - отмечает телеканал "Дождь".

Жан-Жак Муембе посоветовал европейским и американским ученым больше общаться с африканскими коллегами, которые "на месте" первыми могут определить, чем именно заболел человек: "Если патоген возникнет в Африке, ему потребуется некоторое время на распространение по всему миру. Если мы обнаружим вирус на раннем этапе, например, в нашем институте, то у остального мира будет время на разработку мер по борьбе с ним", - отметил конголезский микробиолог.

В прошлом году российский Роспотребнадзор презентовал новую вакцину от лихорадки Эбола. Ее представили в рамках международной конференции по вопросам вакцинации против лихорадки Эбола в Конго. Препарат был создан в Государственном научным центре вирусологии и биотехнологии "Вектор".

"