Posted 22 декабря 2020,, 12:52

Published 22 декабря 2020,, 12:52

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

ИД "Коммерсант" уволил журналистов "Огонька". Старейшего журнала России больше нет

ИД "Коммерсант" уволил журналистов "Огонька". Старейшего журнала России больше нет

22 декабря 2020, 12:52
Фото: wikimedia.org
Коллектив журнала "Огонек" сообщил, что сотрудников журнала уволили из издательского дома "Коммерсант" "в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры". Первый номер издания вышел в свет еще 9 (21) декабря 1899 года.

"Огонек", который вышел в этот понедельник, - уникальный, - сообщила редакция старейшего общественно-политического журнала России. - Это последний "бумажный" номер, который выпустила редакция в ее нынешнем составе с 2009 года, с тех пор, как "Огонек" купил издательский дом "КоммерсантЪ". Выйдет, правда, еще один номер на следующей неделе - последний уже онлайн, но что будет дальше с журналом, которому только что исполнился 121 год, - интрига".

Журналисты сообщили, что их уже известили об увольнении "в связи с оптимизацией организационно-штатной структуры", что означает - внутри издательского дома "КоммерсантЪ" им места уже не находится. "Найдется ли где-нибудь еще - вопрос открытый", - отмечают они, выражая надежду на дальнейшие встречи со своими читателями.

В XIX - начале ХХ веков "Огонек" был приложением к газете "Биржевые ведомости", в годы революции и Гражданской войны, с 1918 по 1923 годы он не издавался. В годы перестройки "Огонек" под руководством главного редактора Виталия Коротича превратился в один из локомотивов гласности, его тираж тогда вырос в три раза - с 1,5 до 4,5 миллионов. В 2009 году печатная версия журнала не выходила в течение почти пяти месяцев, но после того, как его выкупил "КоммерсантЪ", изданию удалось просуществовать в привычном виде еще 11 лет. Тираж журнала в прошлом году составлял около 58 тысяч экземпляров.

"