Posted 22 декабря 2020,, 09:04

Published 22 декабря 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 14:10

Updated 7 марта, 14:10

Губернатор Кобзев провел встречу с новым генконсулом Монголии в Иркутской области

Губернатор Кобзев провел встречу с новым генконсулом Монголии в Иркутской области

22 декабря 2020, 09:04
Фото: irkobl.ru
Жигмэд Энхжаргал стал новым генеральным консулом Монголии в Иркутской области. С назначением его поздравил губернатор Игорь Кобзев. Он же принял у Энхжаргала экзекватуру. Об этом сообщается на официальном портале Иркутской области.

По словам Кобзева, Монголию и Иркутскую область на протяжении десятилетий связывают крепкие экономические, социально-культурные, дружеские и деловые отношения. В частности, сейчас прорабатывается вопрос взаимодействия вузов Монголии и Иркутской области.

Предполагается, что делегация региона прибудет на празднования столетия дипломатических отношений между Россией и Монголией в 2021 году. «В ходе визита планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Приангарья и одним из аймаков Монголии», — рассказал Кобзев.

Отметим, что за 9 месяцев текущего года внешнеторговый оборот Иркутской области с Монголией превысил 57 млн долларов. На экспорт в Монголию, прежде всего, идут продовольственные товары, химическая и машиностроительная продукция, нефтепродукты.

В ходе встречи Кобзев и Энхжаргал также выразили желание продолжать совместную работу по развитию международных туристических маршрутов «Великий чайный путь», «Зимниада» и межграничного туризма, связанного с озерами Байкалом и Хубсугул.

"