Posted 22 декабря 2020,, 14:21

Published 22 декабря 2020,, 14:21

Modified 7 марта, 14:09

Updated 7 марта, 14:09

Багровые реки по-карельски: водоем заполнился кровью из-за местных предпринимателей

Багровые реки по-карельски: водоем заполнился кровью из-за местных предпринимателей

22 декабря 2020, 14:21
Фото: Паблик Андрея Рогалевича во "ВКонтакте"
Один из водоемов в карельском лесу приобрел красный цвет, из-за того что в нем оказалась рыбья кровь. Вода из нее может попасть в дома местных жителей. Об этом сообщает «Карелinform».

По информации издания, кровавый ручей обнаружили жители Поповпорогского сельского поселения в Сегежском районе. Водоем находится рядом с форелевым хозяйством.

«Весь этот слив, который осуществляют форелеводы в Сегежском районе, не что иное, как кровь от забоя рыбы и люди это подтверждают. Полагаю, что ущерб экологии от деятельности форелеводческого хозяйства уже можно исчислять миллионами рублей», — рассказал карельский депутат Андрей Рогалевич.

В приемной администрации Поповпорожского сельского поселения сообщили «Карелinform», что такое происходит не впервые. «Сейчас происходит забой рыбы: об этом прекрасно знают те, кто здесь живет. Сразу начинаются проблемы, кругом не только кровь, но и жир. Поэтому мы не берем воду в нашей реке Сегеже», — пояснили там.

При этом остатки биоотходов могут попасть в дома местных жителей: территория «ограждена» дорогой к хозяйству, рядом с которым берет начало река. Там же находится водосброс в Сегозеро и стоит плотина.

По факту загрязнения водоема проводится проверка. «А нам пока пить воду с кровью?», — интересуется местный житель.

"