Posted 22 декабря 2018,, 07:32

Published 22 декабря 2018,, 07:32

Modified 7 марта, 16:13

Updated 7 марта, 16:13

МВД пока не планирует вводить экзамены при замене водительских прав

МВД пока не планирует вводить экзамены при замене водительских прав

22 декабря 2018, 07:32
Пресс-служба МВД прокомментировала предложение, озвученное представителями региональных автошкол в ходе IV Конгресса автошкол России, который состоялся 19 декабря в Общественной палате РФ. Идею ввести повторный экзамен при замене прав озвучили на четвёртом Конгрессе автошкол России.
Сюжет
Право

"Госавтоинспекция МВД считает, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД, и соответственно изменений в законодательство не планирует", - говорится в сообщении пресс-службы, поступившем в пятницу в "Интерфакс". Саму идею пересдачи теоретических знаний ПДД при замене прав первым озвучил директор ярославской автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков.

Начальник ГИБДД России Михаил Черников назвал «хорошей инициативой» проверку водителей на знание правил дорожного движения (ПДД) при замене прав – раз в 10 лет, пишет «Коммерсантъ». Черников даже предложил её «сформулировать». Позже добавив, что вопрос «потребует серьёзной проработки и больших ресурсов» и что подобные экзамены, вероятно, должны быть добровольными.

Глава Союза автошкол Москвы Александр Ачкасов отметил, что пересдающие теорию водители могли бы, к примеру, рассчитывать на скидки при покупке полиса ОСАГО.

В свою очередь, председатель правления Гильдии автошкол России Сергей Лобарев рассказал Радио «Комсомольская правда», что если и использовать такую практику, то только в качестве наказания для недобросовестных автовладельцев.

- Это бессмысленная инициатива. Многие не смогут сдать, десятилетиями управляя автомобилем, некоторые тонкости экзаменационных билетов. Это как в средней школе: попроси вспомнить теорему какую-нибудь. Конечно этого не сделают. В то же время жизнь — есть жизнь. И если уж пересдавать экзамен, то только тем, кто грубо нарушает правила дорожного движения.

"