Posted 22 декабря 2016,, 16:19

Published 22 декабря 2016,, 16:19

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

А вы, товарищи, останьтесь...

22 декабря 2016, 16:19
Ростовским шахтерам, долг по зарплате перед которыми достиг 389 миллионов рублей, не дали выехать на встречу с депутатами Госдумы, угрожая арестами и задерживая по пути в Москву, сообщил корреспонденту RostovGazeta инициатор пикета Николай Надкеричный.

По словам активиста, перед запланированной поездкой в столицу полицейские три дня ходили по домам и квартирам горняков, заявляя, что их акции протеста запрещены. При этом сами шахтеры ничего противозаконного в вояже не видят. Люди говорили, что едут посмотреть кремлёвскую ёлку, побывать в зоопарке и встретиться с депутатами Госдумы.

"У меня лично были дважды. Также они говорили о штрафе в 30-40 тысяч рублей или 15 сутках ареста", - уточняет Надкеричный.

Поехать собирались 145 человек, и Надкеричный описывает то, что он увидел на месте отъезда: "На месте нашего отъезда было тройное кольцо полиции, так же были люди в штатском, которые шныряли среди людей с камерами и записывали разговоры".

По его словам, ГИБДД не разрешила ехать двумя автобусами без сопровождения, кроме того, неожиданно выяснилось, что оба автобуса сломались.

На другой день шахтёры заявили, что поедут в Москву своим ходом 19 декабря. Три человека взяли билеты, остальные должны были принести копии паспортов, объясняет Надкеричный.

"В Гуково рядом с площадью, где проводились пикеты, кассы оказались закрыты. Поехали в Зверево, там в кассе билеты на Москву оказались», - добавляет он.

Надкеричный уверяет, за ними зашёл какой-то человек в штатском и после разговора с ним кассир сказала, что билеты продавать запрещено по причине сложных метеоусловий. В другой кассе было то же самое.

В итоге шахтёры решили ехать втроём, автобус должен был выйти в 19.00 из Ростова, в 20.20 быть в Зверево. После выезда остановили сотрудники ГИБДД для установления личностей, чтобы они опоздали на автобус, добавил Надкеричный.

Далее через Лихую они поехали в Каменск, но на подъезде к нему шахтёров в третий раз остановили на час и рассказали о спецоперации "Анаконда".

"На автостанции Каменска водитель автобуса Волгодонск - Москва сначала согласился нас взять, затем высадил – посадку ему делать запретил перевозчик после того, как он сходил к диспетчеру, так как на автостанции не оформляют билеты", - заявляет он.

После на автостанции Каменска сотрудник ГИБДД показывал всем машинам идти транзитом, ни одного автобуса до 4 утра не запустили, добавил он. Выехать в Москву активисты так и не смогли.

Официальный представитель МВД Ростовской области сообщил, что не располагает информацией о подобных действиях полицейских.

В пресс-службе губернатора Ростовской области Василия Голубева заявили, что к происходящему правительство не имеет никакого отношения.

"Шахтёров выпустило не правительство области, это вопрос не к нам", - уточнил сотрудник пресс-службы корреспондентуhttp://rostovgazeta.ru/news/incident/21-12-2016/rostovskim-shakhteram-ugrozhaiut-arestami-i-anakondoi-34780/.

О том, как живут донские шахтеры, "НИ" рассказывали 21 ноября в статье "Одна десятая от американца" http://www.newizv.ru/society/2016-11-21/249323-odna-desjataja-ot-amerikanca.html. За четверть века, прошедшего со времени распада СССР, горняки превратились из рабочей аристократии в полунищих маргиналов с уровнем заработной платы меньше, чем у обычного офисного "планктона". Да и среднюю зарплату в 40 тысяч рублей еще и не платят! Простое сравнение показывет, что один европейский или американский шахтер зарабатывает больше, чем десяток российских, имея к тому же несравнимо большие пенсии и медицинские страховки. А сравнивать стоимость жизни шахтера в случае смертельной аварии на шахте и вовсе не приходится. Там - миллионы долларов, здесь - в лучшем случае миллион рублей. Так что причин для протеста у донских шахтеров более чем достаточно.

"