Posted 22 декабря 2016,, 12:41

Published 22 декабря 2016,, 12:41

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

Круги ада с онкодиагнозом

Круги ада с онкодиагнозом

22 декабря 2016, 12:41
В соцсети Facebook житель столицы Игорь Гаистин запустил флешмоб #КасаетсяКаждого. Мужчина рассказал, в каком аду они живут с мамой, как приходится искать деньги на лечение, а также почему нельзя ориентироваться на мнение одного врача.

Москвич Игорь Гаистин решил поделиться с людьми своим жизненным опытом о том, как люди с онкологией борются за жизнь. Чтобы привлечь внимание к проблемам больных людей, он запустил флешмоб в соцсети #КасаетсяКаждого. «Онкология – экспериментальная наука, о борьбе за жизнь настоящих людей. Я не сотрудник больницы, департамента здравоохранения Москвы или Минздрава. Но я сын женщины, которая болеет онкологией», - рассказал в Facebook Игорь Гаистин.

Его мама Ольга Антонец перенесла больше десятка курсов химиотерапии. В октябре 2016 года Игорю Гаистину пришлось в соцсетях собирать деньги на лечение. Ольге необходимо было пройти шесть курсов. Стоимость каждого - 260 тысяч рублей. Общая сумма за лечение - 1 560 000 рублей. У семьи на тот момент было только 150 тысяч рублей. Кредит Игорю банки уже не давали, хотя он все вовремя платил, никаких долгов не было. Каким-то чудом за неделю удалось собрать средства хотя бы на первый курс.

Игорь Гаистин, борясь вместе с мамой за ее жизнь, решил поделиться советами с людьми, которые только столкнулись с онкологией и не представляют, что делать дальше. Он без прикрас рассказал, что абсолютному большинству людей да и врачей все равно, выживет человек или нет. «Если человек хочет выжить, он должен бороться. Никто не придёт и не скажет, как лучше сделать, какую лучше схему лечения выбрать, НИКТО – это стоит запомнить. Нужно договариваться/консультироваться/надоедать/переспрашивать/раздражать, быть занозой в заднице или жутко неудобным прыщом на носу», - поделился Игорь Гаистин.

Москвич уверен, что онкология - это все же приговор, и не получается относится к этому по-другому. «Это страшно, это ужасно, это тяжело, как психологически, и финансово это очень тяжело. Это «турбулентный» стресс, который во время получения новостей о нормализации состояния здоровья, или как говорят врачи положительной динамики ослабевает, а во все остальное время накрывает вновь. Потому что нет здесь такого, чтобы выпил антибиотики и все отлично», - рассказал Игорь Гаистин.

По его мнению, нельзя безоговорочно доверять одному врачу, даже если он - светило в онкологии. «Только на основании консультации с несколькими специалистами можно прийти к общему мнению, при этом, после первой консультации, запоминаете, что сказано, и спрашиваете второго специалиста о том, что он думает по поводу мнения первого. Врачи, правда, это жутко не любят», - пояснил Игорь Гаистин.

Предостерегает Игорь Гаистин и от чтения отзывов о врачах в интернете, которые совершенно не отображают реальность.

Но самым главным противником в борьбе с онкологией является стоимость самого лечения. Цены на лекарства просто космические, которые большинству людей совершенно не доступны. «У моего товарища болеет жена, стоимость одного введения у нее порядка 500$. Для сравнения, стоимость одного введения у моей мамы 1100 евро. А в одном курсе химиотерапии их 3», - рассказал Игорь Гаистин.


"