Posted 22 декабря 2016,, 11:02

Published 22 декабря 2016,, 11:02

Modified 8 марта, 02:30

Updated 8 марта, 02:30

В Москве состоялась церемония прощания с погибшим послом Андреем Карловым

В Москве состоялась церемония прощания с погибшим послом Андреем Карловым

22 декабря 2016, 11:02
В Москве состоялась гражданская панихида по убитому в Анкаре послу РФ Андрею Карлову. Участие в церемонии принял президент России Владимир Путин. Посол будет отпет в храме Христа Спасителя и похоронен на Химкинском кладбище.

Гроб с телом погибшего в Турции посла Андрея Карлова был доставлен в главное здание МИД России. По периметру были приняты дополнительные меры безопасности, солдаты несли караул. Горожане приносят цветы к зданию МИД.

Отмечается, что имя Карлова увековечено на памятной доске, посвященной погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудникам МИД РФ. Также ему было посмертно присвоено звание Героя России.

Фото: EPA

«Андрей делал карьеру в очень непростых странах, прежде всего, в КНДР. Он сумел сделать там не только карьеру, а создать круг добрых друзей. Один из немногих послов, который имел хороший добрый контакт с руководителем страны. Для Северной Кореи это вообще исключительный случай», - сказал ректор МГИМО Анатолий Торкунов, передает ТАСС.

Также на панихиде присутствовал исполнительный директор Центра российской стратегии в Азии Института экономики РАН Георгий Толорая, который сказал, что погибший Карлов всегда был увлечен своим делом и никогда не прятался за стенами посольства.

Церемонию прощания посетил глава МИД Сергей Лавров, который выступил с речью, подчеркнув высокий профессионализм и личные качества Андрея Карлова. Кроме того, участие в панихиде приняли ректор Дипломатической академии МИД РФ Евгений Бажанов, глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, премьер-министр России Дмитрий Медведев, генконсул РФ в Стамбуле Андрей Подъелышев и многие другие первые лица страны.

Президент России Владимир Путин также простился с Андреем Карловым, выразив свои соболезнования родным и близким погибшего - матери Марии Александровне Карловой, вдове Марине Карловой, сыну Геннадию Карлову и сестре Елене Ширанковой.

На данный момент совершается отпевание дипломата в храме Христа Спасителя, после чего Андрей Карлов будет похоронен на Химкинском кладбище со всеми положенными ему воинскими почестями.

"