Posted 21 декабря 2015,, 21:00

Published 21 декабря 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:14

Updated 8 марта, 02:14

Дело – труба

Дело – труба

21 декабря 2015, 21:00
Вчера спасатели весь день разбирали завалы дома в Волгограде, в котором в воскресенье произошел взрыв бытового газа. Фактически уничтожено 38 квартир. Достоверно известно вчера было об одном погибшем и 11 пострадавших, судьба еще нескольких человек оставалась неясной. В МЧС РФ дом признали аварийным. Следствие предпола
Сюжет
Газ

Взрыв бытового газа на седьмом этаже дома № 47 по улице Космонавтов в Волгограде прогремел около 12 часов дня 20 декабря. В течение всего дня в понедельник спасатели продолжали искать людей под завалами подъезда дома в Волгограде. С места происшествия вывезли более 50 самосвалов бетонных конструкций. Взрыв фактически полностью уничтожил 38 квартир, обрушив межэтажные перекрытия и стены дома. Спецборт МЧС России доставил в Волгоград диагностический комплекс «Струна», с помощью которого должно быть принято решение – восстанавливать частично разрушенный дом или сносить. В итоге дом признали аварийным.

Работать вместе продолжало и следственное управление по Волгоградской области. Уголовное дело расследуется по части 3 статьи 238 УК РФ «Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц». В ведомстве намекают, что виновны в трагическом происшествии не коммунальщики, а психически больной местный житель. «Предположительно взрыв прогремел в квартире № 64, где была зарегистрирована семья из четырех человек, в том числе 25-летний мужчина, состоящий на специализированном учете у врача-психиатра», – сообщили в местном СК.

В понедельник под завалами было найдено тело 76-летнего жильца злополучной квартиры – его опознали родственники. Вчера мужчина считался единственным погибшим: появлялись сведения о втором найденном под завалами трупе, которые позднее были опровергнуты; неизвестной оставалась судьба четверых человек. Также, по уточненным данным на понедельник, 11 человек были признаны пострадавшими. Среди них – один пятилетний и один семилетний ребенок.

Следователи допросили более 170 жильцов разрушенного дома, а также свидетелей происшедшего. В управляющих и эксплуатирующих компаниях, обслуживающих дом, проведены обыски, изъята документация.

Потерпевшими по уголовному делу признаны 42 человека. В МЧС пообещали подготовить документы о помощи пострадавшим из федерального бюджета. Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров сообщил, что на первоочередные нужды каждой семье, оставшейся без крыши над головой, выплатят по 20 тыс. рублей из резервного фонда региона. «Далее жильцам дома будет выплачена адресная компенсация, размер которой будет определяться в зависимости от тяжести полученных травм и имущественного ущерба», – сказано на сайте администрации области.

Всего в доме зарегистрировано 242 человека, 107 из которых – в обрушившемся подъезде. Люди находятся в пунктах временного размещения. Там им выдают временные документы, работают психологи, соцработники. Помогать вызвались и жители Волгограда. Они приносят пострадавшим вещи, приглашают к себе домой. Региональное отделение общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд» также открыло благотворительный счет для сбора помощи пострадавшим.

К сожалению, взрыв в Волгограде – не единственное происшествие за последнее время, связанное с проблемами газоснабжения в жилых домах. Вчера появилась информация, что пять человек насмерть отравились газом в поселке Березово в Ханты-Мансийском автономном округе. Об этом сообщили в пресс-службе регионального ГУ МЧС РФ. По предварительной версии, в одноэтажном доме, который обогревал газовый котел, произошла утечка газа. 9 декабря взорвался газовый баллон в жилом доме в Приволжском районе Астраханской области. Обрушилась кровля здания, погибли два человека. А 26 ноября бытовой газ взорвался в 11-этажке в Симферополе. В поселке Корфовский Хабаровского края 30 октября разрушились несущие конструкции трех этажей одного из подъездов дома, в котором взорвался газ.

«Продолжающиеся взрывы бытового газа в домах говорят о том, что у нас до сих пор не наведен порядок в этой сфере, – замечает «НИ» член наблюдательного совета Российского газового общества, первый зампред комитета Госдумы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии Валерий Язев. – Лет 7–9 назад, когда взрывов было уж очень много, попытались что-то сделать, но до сих пор нет жесткой ответственности домовладельцев, надзорных, монтажных организаций, управляющих компаний». По его мнению, надо ужесточать нормы проектирования, монтажа, приемки, проверок газового оборудования.

Другого мнения придерживаются в правительстве: замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис заявил вчера, что «большинство взрывов газа в жилых домах связано с безответственным использованием газа в быту». Он сообщил, что в первом чтении уже принят законопроект об административной ответственности за ненадлежащее обращение с газовыми приборами. «В весеннюю сессию он будет принят во втором чтении. В нем будут штрафные санкции, в том числе и в отношении управляющих компаний и физлиц», – добавил замминистра.

"