Posted 22 декабря 2014,, 13:44

Published 22 декабря 2014,, 13:44

Modified 8 марта, 04:03

Updated 8 марта, 04:03

Защитники парашютистов, обвиняемых в вандализме на сталинской высотке, хотят подать жалобу в ЕСПЧ

22 декабря 2014, 13:44
Защитники парашютистов, обвиняемых в вандализме на сталинской высотке, хотят подать жалобу в ЕСПЧ

Защитники парашютистов, которые обвиняются в раскрашивании звезды на шпиле высотного здания на Котельнической набережной в Москве, будут подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.

«Мы подадим жалобу из-за затягивания дела и его политизации», — заявила адвокат одного из фигурантов Ольга Лукманова, сообщает агентство «Москва».

Напомним, что четыре парашютиста обвиняются в том, что они раскрасили звезду на сталинской высотке в Москве в цвета украинского флага. Они же утверждают, что просто занимались прыжками со здания и не причастны к покраске звезды. Сейчас все подозреваемые находятся под домашним арестом.

Ответственность за акцию на себя взял украинский руфер Мустанг. Кстати, в сентябре американский бизнесмен Семен Дукач наградил его премией в $10 тыс. за покорение звезды на сталинской высотке.

Напомним, что
инцидент на высотке на Котельнической набережной в Москве произошел 20 августа. Неизвестные перекрасили звезду в сине-желтые цвета. Также на крыше был вывешен флаг Украины. Московские правоохранители признали акцию актом вандализма, по подозрению в покраске звезды были задержаны 33-летний Александр Погребов, 26-летние Алексей Широкожухов и Короткова Евгения, а также 25-летняя Анна Лепешкина.

В отношении задержанных возбудили уголовное дело по статье 214 УК РФ «Вандализм», предусматривающей до трех лет лишения свободы.

Свою вину они отрицают - утверждают, что просто прыгали с высотного здания с парашютами. Никакого флага, по их словам, не вешали и звезду не красили.

Т.

"