Posted 22 декабря 2011,, 10:51

Published 22 декабря 2011,, 10:51

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Ходорковский решил написать работу по госуправлению

22 декабря 2011, 10:51
Ходорковский решил написать работу по госуправлению

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский, отбывающий в карельской колонии наказание за хищение нефти и отмывание выручки, планирует написать работу по государственному управлению. На сайте пресс-центра Ходорковского опубликованы ответы экс-главы ЮКОСа на вопросы жителей Карелии, пишет РИА Новости.

«Планы на будущее... Написать работу по государственному управлению. Выйти из тюрьмы», - сказал Ходорковский. И добавил, что у него нет жалоб на условия содержания в колонии в Сегеже. «Мои условия отличаются тем, что на меня обращают много внимания. В зоне это тяжело... Колония достаточно тяжелая, но с «беспределом» я не сталкивался. Кормят весьма и весьма однообразно, хотя сытно. Хлеба и каши хватает», - рассказал бывший олигарх.

Также Ходорковский сообщил, что не будет голосовать в 2012 году выборах президента России, поскольку, согласно закону, такого права у осужденных нет.

Напомним, что в конце 2010 года Хамовнический суд Москвы приговорил экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского и экс-руководителя МФО «Менатеп» Платона Лебедева к 14 годам колонии каждого по обвинению в хищении 200 миллионов тонн нефти и отмывании денег. С учетом приговора от 2005 года по первому делу, согласно которому они были осуждены на восемь лет лишения свободы, и проведенного в заключении времени срок их наказания должен был истечь в 2017 году.

24 мая Мосгорсуд смягчил наказание на один год, и теперь Ходорковский и Лебедев могут рассчитывать на освобождение в 2016 году. Отметим, что Ходорковский отбывает наказание в колонии карельского города Сегежа, а Лебедев - в городе Вельске Архангельской области.

Т.

"