Posted 22 декабря 2011,, 07:43

Published 22 декабря 2011,, 07:43

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Московское метро за 21 декабря перевезло рекордное количество пассажиров

22 декабря 2011, 07:43
Московское метро за 21 декабря перевезло рекордное количество пассажиров
Сюжет
Метро

В среду, 21 декабря, пассажиропоток в московском метрополитене резко возрос. В итоге за прошедшие сутки поезда метро перевезли 9,2 млн пассажиров, что является рекордным значением для этого вида городского транспорта.

«Это рекордный день по перевозке пассажиров, - заявил глава московского метрополитена Иван Беседин на пресс-конференции в центральном офисе INTERFAX.RU в четверг. Обычно среднесуточный декабрьский показатель составляет 8,5-8,6 млн пассажиров.

Нагрузка на метро возросла из-за разгулявшейся в столице стихии – Москву второй день засыпает мощный снегопад. В результате движение на автодорогах мегаполиса практически полностью парализовано (9 баллов по оценке сервиса «Яндекс-пробки»), и многие горожане решили отказаться от личного транспорта и отправиться на работу на общественном.

Не исключено, что вчерашний рекорд сегодня будет побит, ведь погода пока не меняется, и опоздавшие вчера на работу автовладельцы, решившиеся отправиться в центр города на машинах, в четверг могут все же сделать выбор в пользу метро.

Рекордные пассажироперевозки в среду, по словам Беседина, отразились на комфорте для москвичей.

Московский метрополитен на сегодняшний день и так сильно перегружен. На пределе своих возможностей работают восемь из 12 линий. Кардинально изменить ситуацию сможет лишь пятилетняя программа строительства 75 км новых линий, 36 станций метро, уточнил Беседин.

В настоящее время в метро Москвы 185 станций, его протяженность составляет 305 км. «Этого, конечно, недостаточно», - подчеркнул Беседин. Он напомнил, что к 2016 г. количество столичных территорий, куда не протянуто метро, уменьшится с 24% до 10%. По информации главы метрополитена, сегодня проектировщики и строители вышли на 40 площадок в Москве, «в работе около 30 км линий».

В.

"