Posted 22 декабря 2011,, 06:12

Published 22 декабря 2011,, 06:12

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

Новые тела погибших на «Кольской» поднимают на поверхность

Новые тела погибших на «Кольской» поднимают на поверхность

22 декабря 2011, 06:12
Новые тела погибших на «Кольской» поднимают на поверхность

На борт спасательного судна «Алтас» были подняты тела еще двух погибших с буровой платформы «Кольская», затонувшей в Охотском море, сообщает INTERFAX.RU со ссылкой на Дальневосточный региональный центр (ДВРЦ) МЧС России.

«Таким образом, у нас 14 спасенных и 13 погибших, которых можно опознать», — сообщила представитель ведомства Екатерина Потворова.

Всего подтверждена гибель 14 человек, 39 по-прежнему числятся пропавшими без вести. Поисковые работы на месте, где затонула платформа, продолжаются.

Ранее компания ОАО «Арктикморнефтегазразведка» на своем сайте разместила списки экипажа и пассажиров с затонувшей буровой платформы «Кольская», указав имена и фамилии спасенных и погибших.

В списке спасенных имена 14 человек, в списке погибших — имена тех 9, кто погиб и был опознан по документам. В общей сложности спасателям удалось обнаружить 14 погибших. Одиннадцать тел смогли поднять на борт судна «Смит Сахалин».

Тела погибших доставят в ближайшие дни в сахалинский порт Корсаков. Двадцать второго декабря будет проведено опознание. Судьба 37 человек остается неизвестной.

В районе происшествия, несмотря на ухудшение погодных условий, продолжаются поисково-спасательные работы. Досмотра морской акватории в районе поисковых работ задействованы два судна — ледокол «Магадан» и спасательное судно «Атлас». В район поиска также вылетел самолет Ил-38 Тихоокеанского флота.

Напомним, что
буровая платформа «Кольская» перевернулась в воскресенье, 18 декабря, в 200 километрах от Сахалина при буксировке в штормовых условиях при высоте волн 5–6 метров и температуре воды ноль градусов по Цельсию. Установка полностью ушла под воду за 20 минут. На ней находились 67 человек, 14 из них были спасены.

В качестве основных версий произошедшего следствие рассматривает нарушение правил безопасности при проведении буксировки буровой установки, осуществление буксировки без учета погодных условий.

У.

"