Posted 22 декабря 2011,, 05:19

Published 22 декабря 2011,, 05:19

Modified 8 марта, 06:07

Updated 8 марта, 06:07

В московском метро проведен флешмоб «Мой голос украли»

22 декабря 2011, 05:19
В московском метро проведен флешмоб «Мой голос украли»
Сюжет
Метро

На центральных станциях московского метро вчера, 21 декабря прошел флешмоб в защиту честных выборов - молодежь ездила с заклеенными белой лентой ртами. На ленте были надписи типа «Мой голос украли» или «Больше молчать нельзя», передает NEWSru.com.

Как передает телеканал «Дождь», акция началась на станции «Охотный ряд» - в 20:00 люди одновременно заклеили рты. Сотрудники полиции попросили собравшихся разойтись - и те действительно это сделали, поехав в разных направлениях группами человек по пять.

Позже пользователь «Живого журнала» schrott написал в своем блоге, что под разными формулировками («Неповиновение законным требованиям полиции» и «Незаконное распространение рекламных материалов» были задержаны несколько организаторов, однако практически сразу все они были отпущены.

По словам корреспондента, наблюдавшего за акцией, остальные пассажиры реагировали на происходящее по-разному - кто-то улыбался или посмеивался, а кто-то интересовался, как можно принять участие в такой акции.

В 21:00 участники съехались на Пушкинскую площадь и начали аплодировать - этим акция и завершилась. Планировалась она через социальные сети. Каждый участник получал конверт - в бумаге описывались все правила, куда ехать и как себя вести.

В преддверии акции сайт 1tvnet писал, что группы с призывом спуститься в метро с подобными лентами появились в социальной сети «Вконтакте» несколько дней назад. Число желающих выразить протест против фальсификаций на выборах в Москве составило около 350 человек, еще более 600 отметили пункт «возможно, приду». Аналогичная акция должна была состояться и в Петербурге. Там число возможных участников меньше – чуть больше 50 человек, о том, состоялась ли она, пока ничего не известно.

«Чтобы показать свое отношение к происходящему, не обязательно выходить на площади. Достаточно одной небольшой детали, чтобы показать людям, что ты личность, и у тебя есть свое мнение», - отмечают устроители.

Организаторы сообщают, что 23 декабря, накануне митинга на проспекте Сахарова они планируют вновь повторить флешмоб. Сотрудник пресс-службы столичной подземки заявил, что не слышал о планируемых акциях, однако проводить ее можно с условием, что она никому не помешает.

«Главное, чтобы они не мешали движению других пассажиров. В целом, если они соблюдают правила метрополитена, они для нас обычные пассажиры», - заявил собеседник агентства.

Н.

"