Posted 22 декабря 2010,, 11:14

Published 22 декабря 2010,, 11:14

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Отдел по борьбе с этнопреступностью может появиться в ГУВД Москвы

Отдел по борьбе с этнопреступностью может появиться в ГУВД Москвы

22 декабря 2010, 11:14
Отдел по борьбе с этнопреступностью может появиться в ГУВД Москвы

ГУВД Москвы рассматривает вопрос о создании спецподразделения по борьбе с этнической преступностью в системе уголовного розыска. Об этом сегодня сообщил глава ГУВД Владимир Колокольцев на встрече с городской общественностью.

«Преступления, замешанные на межнациональных взаимоотношениях, - они более дерзкие и циничные по своему характеру. Мы рассматриваем вопрос о создании специализированного подразделения уголовного розыска, чтобы более оперативно решать поставленные перед нами вопросы и более четко и качественно отслеживать именно эту сферу преступности», - сказал Колокольцев.

По мнению Колокольцева, либерализация системы регистрации приезжих в Москве создала больше количество проблем для московской милиции. По его данным, сейчас 70% преступлений в столице совершают приезжие из других городов и государств.

«С отменой паспортной системы, достаточно жесткой системы регистрации в столице мы получили очень много проблем. Гражданин, который приезжает в столицу и 90 суток здесь живет, просто выпадает из зоны контроля органов правопорядка за его деятельностью. Мы же не знаем, с какими намерениями он приехал в столицу», - цитирует Колокольцева РИА Новости.

По мнению начальника столичного ГУВД, либерализация системы регистрации приезжих не отвечает интересам многих москвичей. «Все эти проблемы сложнее решаются сегодня по сравнению с тем периодом, когда существовала достаточно жесткая система регистрации в столице. Действительно, надо посмотреть, насколько наши либеральные демократические ценности соответствуют требованиям и чаяниям населения города», - заявил Колокольцев.

Отметим, что накануне данную проблему затронул премьер-министр Владимир Путин, который провел встречу с футбольными фанатами.

«Сейчас порядок регистрации максимально либерализовали. Но если мы не будем уважительно относиться друг к другу, нам же придется что делать? Нам придется, мягко говоря, совершенствовать правила регистрации на территории страны, особенно в крупных центрах - в Москве, Петербурге и в других крупных городах», - сказал Путин.

Проблема этнопреступности и несовершенства регистрационных процедур в Москве вышла на первый план после убийства фаната московского «Спартака» Егора Свиридова. В его убийстве обвиняется выходец из Кабардино-Балкарской Республики Аслан Черкесов. В 2009 году он получил тюремный срок за хранение наркотиков, однако уже через год оказался в Москве и совершил убийство.

"