Posted 22 декабря 2010,, 11:04

Published 22 декабря 2010,, 11:04

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Сын депутата от КПРФ Даниил Останин обвиняется в убийстве компаньона

22 декабря 2010, 11:04
Сын депутата от КПРФ Даниил Останин обвиняется в убийстве компаньона
Сюжет
Суды

25 ноября в Москве в съемной квартире нашли мертвым Михаила Мильштейна, на теле которого были множественные резаные раны. Вскоре в поезде «Москва-Барнаул» милиция задержала подозреваемого в убийстве – 28-летнего Даниила Останина, сына депутата Госдумы и первого секретаря Кемеровского обкома КПРФ Нины Останиной. В его багаже была обнаружена одежда со следами крови. На допросе подозреваемый признался в совершенном преступлении и указал на место, куда выбросил нож.

Убийство было совершено в одной из московских квартир в доме 8, корпус 1, по улице Исаковского. По версии следствия, мужчина совершил убийство в результате конфликта, который возник в момент распития спиртных напитков. По неофициальным данным, Даниил периодически давал Мильштейну деньги для «развития общего бизнеса», но тот тратил их на наркотики. Осмотревшие квартиру оперативники обнаружили100 граммов амфетамина.

27 ноября.Останин был доставлен в Москву. В ходе допроса Д.Останин «полностью признал себя виновным в совершенном преступлении, указав, где находится орудие убийства, которое в этот же день было обнаружено и приобщено к материалам уголовного дел». «В настоящий момент Даниил Останин заключен под стражу, ему предъявлено обвинение – сообщили в пресс-службе Следственного Комитета РФ. - По уголовному делу уже допрошены свидетели, назначены судебные экспертизы, в том числе, судебно-психиатрическая. Обвиняемый и его защитники настаивают на том, что убийство было совершено в состоянии аффекта, пишет INTERFAX.RU.

Депутат Госдумы от КПРФ, мать обвиняемого Нина Останина заявила, что не верит обвинениям, инкриминируемым ее сыну. И выразила надежду в том, что в его отношении будет проведено объективное расследование. Она отметила, что в данный момент ей неизвестны все подробности инцидента, в ходе которого задержан ее сын. «Но я очень хорошо знаю своего сына, такого просто не могло быть», - цитирует депутата РБК. Кроме того, она просила обратить внимание на публикации в СМИ Кемеровской области, которые, по ее мнению, ведут кампанию как против нее лично, так и против КПРФ в целом. сообщили

Первыми об убийстве бизнесмена Михаила Мильштейна Кузбасские СМИ. Все обстоятельства и подробности преступления полностью совпадают с информацией, которую распространил по этому деду Следственный комитет.

Даниил Останин один из бывших совладельцев угольного разреза «Черемшанский» (Новокузнецкий район), владел 24% акций данного предприятия. В настоящее время кузбасские СМИ обвиняют его не только в убийстве Мильштейна, но и напоминают об уголовном деле, заведенном против Останина по статье «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» (Останин якобы тратил деньги предприятия на нужды КПРФ). Ущерб, нанесенный акционерам разреза, по слухам, - более 10 миллионов рублей. Его мать Нина Останина попадала в число депутатов Госдумы второго, третьего, четвертого и пятого созывов.

"