Posted 22 декабря 2010,, 09:30

Published 22 декабря 2010,, 09:30

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Минэкономразвития: повышение пенсионного возраста неприемлемо для России

22 декабря 2010, 09:30
Минэкономразвития: повышение пенсионного возраста неприемлемо для России
Сюжет
Пенсии

Повышение пенсионного возраста в настоящее время неприемлемо для России, заявила министр экономического развития Эльвира Набиуллина журналистам. «Это решение, оно неприемлемо для нашего общества, нельзя принимать решение которое абсолютно отторгается обществом», - сказала она.

Также она отметила, что сейчас власти пытаются найти решения, которые могли бы улучшить сбалансированность пенсионной системы РФ без увеличения пенсионного возраста.

Также в ходе прошедшей прямой линии с Владимиром Путиным, премьер отметил, что повышать пенсионный возраст в стране не планируется. «Что касается повышения пенсионного возраста, снятия льгот - ничего подобного не планируется», - сказал он.

Также в начале ноября Дмитрий Медведев в интервью «Российской Газете» заявил о том, что в ближайшие годы повышение пенсионного возраста в России не будет. По его словам, если данное решение впоследствии будет приниматься, то с учетом разных обстоятельств. Они, по словам президента, должны приниматься только на политическом, а не на ведомственном уровне. «Мы в ближайшие годы не планируем повышать возраст выхода на пенсию. Но не потому, что у нас для этого нет объективных оснований, а потому, что такие решения обязательно требуют очень серьезного обсуждения и общественного согласия», - сказал Дмитрий Анатольевич.

Напомним, что вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин 18 октября высказал мнение о том, что пенсионный возраст мужчин может быть повышен до 62 лет, женщин - приближен к 60. И добавил, что реформа будет реализована не раньше, чем через шесть-семь лет. глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова выступила с заявлением о том, что планы о повышении возраста выхода на пенсию не обсуждаются в правительстве.

Сейчас пенсионный возраст в России для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

"