Posted 22 декабря 2010,, 08:47

Published 22 декабря 2010,, 08:47

Modified 8 марта, 06:38

Updated 8 марта, 06:38

Ищут виноватого в страшном ДТП в Сибири

22 декабря 2010, 08:47
Ищут виноватого в страшном ДТП в Сибири

Главное следственное управление ГУВД Красноярского края возбудило уголовное дело по факту крупной аварии в Красноярском крае, где в результате столкновения автобуса с грузовиком погибли восемь человек, сообщил в среду представитель ГУВД края Владимир Юрченко. МЧС Тувы ранее сообщило о девяти погибших. В ГУВД края и краевом МЧС эту информацию опровергли и подтвердили, что число погибших по-прежнему восемь человек. По предварительным данным результате аварии травмы получили 7 человек, сейчас их число выросло до девяти, все они госпитализированы.

«Дело возбуждено по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Расследованием занимаются сотрудники главного следственного управления при ГУВД края. Сейчас уточняются полные данные погибших. Виновнику аварии грозит лишение свободы на срок до семи лет», – сказал Юрченко.

Как сообщила РИА Новости представитель пресс-службы правительства Тувы Долаана Салчак, все находившиеся в автобусе люди, кроме одного, являются жителями Тувы. Всего в автобусе было 16 человек.

Напомним, что вчера вечером в Красноярской области, на 567-м километре автодороги Кемерово-Красноярск возле населенного пункта Большая Косуль Боготольского района автобус КИА «Грандберд» выполнял коммерческий рейс из Кызыла в Новосибирск. В салоне находились 13 пассажиров и три водителя. По невыясненным пока причинам водитель потерял управление, его развернуло, в результате чего произошло столкновение с грузовым автомобилем СКАНИЯ, принадлежащий ООО «Томское пиво». В результате столкновения 8 человек погибли. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу Ространснадзора. По предварительным данным, причиной трагедии стало лопнувшее колесо, сообщает ИА REGNUM.

Для родственников погибших и пострадавших в этом дорожно-транспортном происшествии в Красноярском крае открыта «горячая линия», сообщает пресс-служба Главного управления МЧС России по краю.

Телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Красноярскому краю – (391) 275-16-17, телефон «горячей линии» ГУ МЧС России по Туве – (394-22) 231-42.

Как сообщает INTERFAX.RU, правительство Республики Тува собирается оказать материальную помощь пострадавшим и родственникам погибших в ДТП, т.к. все погибшие были жителями Тувы.

Прошедшей ночью глава Тувы Шолбан Кара-оол провел экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Он сформировал рабочую группу во главе с секретарем Совета общественной безопасности Сергеем Монгушем, которая ночью оперативно выехала в район происшествия. В ее состав также вошли врачи центра медицины катастроф, заместитель мэра Кызыла Алексей Нестеров. Также в Боготол из Кызыла отправились автомашины для транспортировки тел погибших. По поручению главы республики мэрия Кызыла подготовила автобус для родных и близких, выезжающих в район ДТП. В сообщении указано, что их будут сопровождать психологи.

"