Posted 22 декабря 2009,, 15:15

Published 22 декабря 2009,, 15:15

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

На Санкт-Петербург обрушится снегопад

22 декабря 2009, 15:15
На Санкт-Петербург обрушится снегопад

Санкт-Петербург попадает в ближайшие дни под влияние снежных циклонов, сообщает сайт «Метеоновости». В ночь с 20 на 21 декабря насыпало 10 см снега. В период с 23 по 25 декабря новый циклонический вихрь, который придет с юго-запада Европы, может дать не менее 15 мм осадков в виде снега.

В ночь на 23 декабря с приближением теплого атмосферного фронта запорошит снежок, днем снег пойдет в полную силу. При свежем юго-восточном ветре разыграется метель. Морозы к вечеру ослабеют до минус 2 градусов. На дорогах будет скользко. 24 декабря прибудет и сам южный циклон. На четверг ожидается усиление снегопада, метель, на дорогах будут образовываться снежные заносы. А ветер в порывах может усиливаться до 15 м/с. Температура в течение суток около ноля градусов.

И только 25 декабря с отходом циклона на восток снег понемногу будет прекращаться, а ветер стихать. По словам питерских коммунальщиков, чтобы сделать дороги менее скользкими, будут применяться превентивные методы обработки поверхности дорог, то есть использует соль и реагенты до выпадения осадков.

Сегодня на заседании правительства Санкт-Петербурга была заслушана информация председателя Комитета по благоустройству и дорожному хозяйству (КБДХ) Бориса Мурашова о ситуации с уборкой снега.

Как сообщает «Санкт-Петербург.ру» в пресс-службе городского правительства, по словам Мурашова, если толщина снежного покрова будет достигать 15 см, потребуется 1,5 тыс. единиц уборочной техники (сейчас на улицы города выведено 1 тыс.58 машин). Еще до выпадения осадков и для предотвращения скользкости дороги будут обрабатываться специальными средствами, что даст уменьшение снежного покрова на 3-4 см. Мурашов отметил, что для улучшения ситуации с уборкой снега на перспективу необходимо обновить и увеличить парк специализированной техники.

Напомним, что вчерашний снегопад в Москве был самым сильным за всю историю метеонаблюдений в городе, то есть за 130 лет.

"