Posted 22 декабря 2009,, 03:24

Published 22 декабря 2009,, 03:24

Modified 8 марта, 07:22

Updated 8 марта, 07:22

Майора Евсюкова начнут судить в столице

Майора Евсюкова начнут судить в столице

22 декабря 2009, 03:24
Майора Евсюкова начнут судить в столице
Сюжет
Суды

Сегодня в Мосгорсуде начнется процесс по делу бывшего майора милиции Дениса Евсюкова, обвиняемого в расстреле людей в московском супермаркете. Заседание пройдет в закрытом режиме, однако на одно из самых громких дел, вызвавших широкий общественный резонанс, аккредитовались свыше 70 представителей российских и зарубежных СМИ, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы суда Анна Усачева.

В ходе заседания Евсюков должен определиться с формой судопроизводства по его уголовному делу, то есть будет ли дело рассмотрено коллегией присяжных, либо одним профессиональными судьей или тремя профессиональными судьями.

В ходе заседания подсудимый Денис Евсюков выберет форму судопроизводства. Российское законодательство предоставляет подсудимым право выбора из трех форм судопроизводства: рассмотрение дела судьей единолично, коллегией из трех судей или с участием присяжных заседателей. Кроме того, на данной стадии процесса подсудимый имеет возможность заявить ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, который является обстоятельством, смягчающим вину. Особый порядок назначается в случае признания обвиняемым своей вины в полном объеме и с согласия прокурора и потерпевших. В таком случае суд пропускает стадию судебного следствия - исследование доказательств и допрос свидетелей.

Напомним, 27 апреля 2009 года пьяный начальник ОВД «Царицыно» Денис Евсюков, одетый в милицейскую куртку, из пистолета «ПМ» убил Сергея Евтеева и Эльмиру Турдаеву, а также совершил покушение на убийство 21 человека в торговом комплексе «Остров». Также Евсюков не менее девяти раз выстрелил в четверых сотрудников милиции, прибывших на место происшествия.

Евсюков обвиняется сразу по нескольким статьям УК РФ: в совершении преступлений, предусмотренных п.п.»а», «е», «и» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ч.3 ст.30 п.п.»а», «б», «е», «и» ч.2 ст.105 УК (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом), ст.317 УК (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ч.1 ст.222 УК (незаконный оборот оружия).

Данное преступление имело широкий общественный резонанс и вызвала ряд перестановок в правоохранительных органах.

"