Posted 22 декабря 2008,, 16:17

Published 22 декабря 2008,, 16:17

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Европейский суд требует освободить смертельно больного Алексаняна

22 декабря 2008, 16:17
Европейский суд требует освободить смертельно больного Алексаняна

Европейский суд по правам человека в Страсбурге потребовал немедленно освободить из-под стражи бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна и заменить предварительное заключение более мягкими мерами. В постановлении констатируется, что в отношении Алексаняна российские власти нарушили четыре статьи Европейской конвенции по правам человека.

В настоящее время бывший топ-менеджер ЮКОСа находится под стражей в московской городской клинической больнице номер 60. У него лимфосаркома и ВИЧ в стадии органических поражений. За два года, проведенных под стражей, он ослеп. Несколько недель назад ему была удалена селезенка.

Василий Алексанян обвиняется по трем статьям уголовного кодекса: присвоение и растрата чужого имущества, отмывание денежных средств и уклонение от уплаты налогов.

В феврале этого года из-за болезни Алексаняна рассмотрение его дела в Симоновском суде Москвы было приостановлено.

В начале декабря этого года Московский городской суд принял решение освободить Алексаняна под залог в 50 млн. рублей. Суд постановил, что охрана будет снята с обвиняемого, как только эта сумма поступит на счет суда.

По словам 37-летнего Василия Алексаняна, сумма залога слишком велика для него. Сейчас все его имущество арестовано. И родственники распоряжаться этим имуществом не могут.

"