Posted 22 декабря 2008,, 13:30

Published 22 декабря 2008,, 13:30

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

30% компаний не будет менять соцпакет для сотрудников

22 декабря 2008, 13:30
30% компаний не будет менять соцпакет для сотрудников

Более 30 % компаний оставят социальный пакет без изменений, сообщила «Новым Известиям» руководитель группы подбора персонала кадрового центра «ЮНИТИ» Ольга Симонова. «Примерно 40 % компаний предлагали сотрудникам стандартное наполнение соцпакета в соответствии с Трудовым кодексом, и урезать им нечего», — говорит эксперт.

В остальных организациях, по данным Симоновой, планируется снижение расходов на оплату мобильной связи, проезда, питания. В эту же статью попадут любые другие дополнительные блага, не входящие в стандартный пакет, например, обучение за счет компании.

Что касается добровольного медицинского страхования, то до конца этого года его обладателям можно не беспокоиться, сообщает Ольга Симонова. По ее словам, это связано с длительностью заключения договора на ДМС. Но уже в 2009 году многие компании откажутся и от него. «Время, когда сотрудники могли запросто требовать от работодателей оплаты фитнес-клуба, прошло. Все больше организаций стремится сократить расходы на персонал, поэтому многим специалистам придется потуже затянуть пояса и работать в два раза интенсивнее, забыв о походах в спортзал за счет компании», — комментирует Ольга Симонова.

"