Posted 22 декабря 2008,, 11:13

Published 22 декабря 2008,, 11:13

Modified 8 марта, 07:55

Updated 8 марта, 07:55

Протест против автопошлин: кто отдал приказ о зачистке журналистов

Протест против автопошлин: кто отдал приказ о зачистке журналистов

22 декабря 2008, 11:13
Протест против автопошлин: кто отдал приказ о зачистке журналистов

Союз журналистов России намерен обратиться в парламент в связи с избиением журналистов в Приморье во время прошедших в выходные акций протеста против повышения пошлин на иномарки. В ходе акций протеста автомобилистов были задержаны более 10 журналистов, в том числе, и работающих на иностранные СМИ, сообщает «Эхо Москвы». Однако в милиции эти сообщения не подтверждают. Там считают, что ОМОН задерживал участников митинга, несмотря на их профессию.

По данным пресс-службы УВД Приморья, в субботу было задержано 26 протестующих, в воскресенье – еще 35 человек. Между тем, очевидцы утверждают, что омоновцы задержали несколько сот человек.

Среди задержанных - съемочные группы ряда центральных телеканалов – ВГТРК, «Первого канала», НТВ, ТВЦ, «Пятого канала», местного канала ПТР. В ходе разгона демонстрантов оператору японской телекомпании NHK Николаю Унагаеву разбили камеру и «бросили в фургон вверх ногами», избит оператор РЕН ТВ.

В числе пострадавших от рук ОМОНа попали съемочная группа телеканала «Россия» (Максим Борисов, Николай Петров), съемочная группа Пятого канала (Константин Худолеев, Максим Антоненко), ТВЦ (Сергей Литус – ему повредили руку, Роман Стаднов), НТВ (Максим Минцев), Первый канал (Ян Савицкий), NHK (Николай Унагаев), представители газеты «Известия» (Олег Жунусов), «Интерфакс» (Владимир Саяпин), Федор Гурко (ПТР), его достаточно серьезно побили. По некоторым сведениям, он находится в больнице.

Федор Гурко, журналист ПТР рассказал об инциденте так: «Подошли люди в форме ОМОНа. Мы сказали, что мы журналисты, попросил проверить у нас удостоверения. Никто ничего проверять не стал. Отвели к машине. Поставили на колени. В течение тех пяти минут, пока я стоял на коленях, я просил проверить документы, говорил, что я журналист - никак на это не среагировали».

Николай Петрова, оператора телеканала «Россия», цитирует Ptr-vlad.Ru: «Нас загрузили в машину и повезли в Ленинский РОВД. Выводили, как заключенных, по счету. Когда я притормозил и спросил о судьбе моей камеры, меня грубо одернули и заставили бежать в РОВД. Нас поместили в комнату со всеми задержанными. Потом зашел какой-то чин милицейский и сказал: все с камерами - на выход».

В пресс-службе УВД Приморского края заявляют, что пресечение акций протеста против повышения пошлин на иномарки было вынужденным. В сообщении подчеркивается, что «представители органов внутренних дел приняли необходимые меры для обеспечения правопорядка, действуя строго в рамках законодательства».

Напомним, что 21 декабря акции протеста автомобилистов против повышения пошлин на иномарки прошли во многих городах России.

"