Posted 22 декабря 2006,, 09:31

Published 22 декабря 2006,, 09:31

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Комиссия по расследованию теракта в Беслане прекращает свою деятельность

22 декабря 2006, 09:31
Комиссия по расследованию теракта в Беслане прекращает свою деятельность

Доклад парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане направлен руководству страны, а также депутатам нижней палаты парламента, сообщил спикер Совета Федерации Сергей Миронов в пятницу журналистам.

В четверг доклад был передан руководству РФ и в Госдуму, "и сегодня после оглашения доклада комиссия прекращает свою деятельность", подчеркнул С.Миронов.

Отвечая на вопросы, он пояснил, что решение обнародовать доклад было принято в пятницу утром на совете палаты. В свою очередь глава парламентской комиссии, вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин сообщил журналистам, что сам доклад насчитывает 241 страницу, а приложение к нему более 400 страниц. По словам А.Торшина, комиссия в ходе своей работы не испытывала противодействия. "Мы опросили всех - от премьер-министра до участкового милиционера", - сказал глава комиссии. Вместе с тем он отметил, что давление было со стороны общественности и СМИ, и это давление "не дало нам забронзоветь и ставило перед нами новые вопросы".

Вице-спикер считает, что необходимо сужать социально-экономическую базу, подписывающую терроризм, в том числе создавать новые рабочие места на Северном Кавказе. "Исключить проявление терроризма полностью невозможно, можно лишь смикшировать последствия и сузить площадку под ним", - полагает А.Торшин.

До сих пор не опознаны 8 из 31 трупа убитых террористов. Комиссия также ждет данные по ряду экспертиз. "Но мы решили поставить точку сегодня. Этого ждет общественность, в том числе и в Беслане", - сказал А.Торшин.

"