Posted 21 декабря 2006,, 21:00

Published 21 декабря 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:46

Updated 8 марта, 08:46

Подсластить праздник

Подсластить праздник

21 декабря 2006, 21:00
Вчера на шоколадной фабрике «Красный Октябрь» царил предпраздничный ажиотаж. Ранним морозным утром два десятка взрослых людей носились как сумасшедшие, торопясь доверху наполнить шоколадом пару огромных грузовиков МЧС России. Водители, нетерпеливо сигналя, подгоняли погрузку – ведь путь им предстоял долгий. В Чечню.

Уже шестой раз подряд представители Благотворительного фонда имени Зии Бажаева поздравляют чеченских малышей с Рождеством и Новым годом. В прошлом году шоколадный десант высадился в Грозном и селе Ачхой-Мартан. На этот раз все 20 тыс. подарков получат дети Ачхой-Мартана. Как говорят организаторы, за прошедший год столица Чечни достаточно восстановилась и, в отличие от сел, больше не нуждается в дополнительной опеке.

Подарки для детей Чеченской Республики упакованы не в пластиковые коробки, а в фирменные пестрые тубы. Внутри – такой знакомый коктейль из конфет «Аленка», «Золотое суфле», «Красная шапочка», «Мишка косолапый» и карамели «Клубничка», «Барбарис», «Ананас». В картонной коробке умещается 12 подарков, а в огромной фуре – 10 тыс. новогодних наборов. «Мы рады участвовать в этом благом деле, – говорит начальник склада фабрики Владимир Вашай. – Сейчас холодно и время очень раннее, но это не важно. Согревает мысль о том, что дети получат подарки».

Шоколад – ценный и хрупкий предмет. Чтобы по дороге с ним ничего не случилось, шестеро сотрудников МЧС будут сопровождать машины до самого Ачхой-Мартана. Ребята шутят, что испытание будет не из легких – искушение съесть груз слишком велико.

«Мы желаем детям Чечни мира, добра и хорошего Нового года, – сказал представитель Фонда имени Зии Бажаева Александр Антонов. – Мы очень хотим, чтобы в наступающем году все их мечты сбывались. Пусть наш скромный подарок осуществит хотя бы маленькую их часть».

"