Posted 21 декабря 2005,, 21:00

Published 21 декабря 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:28

Updated 8 марта, 09:28

Визы потянули вниз

21 декабря 2005, 21:00
Российские моряки с танкера African Pride, освобожденные 14 декабря из нигерийского плена, до сих пор не могут вылететь из африканской страны домой. Причиной задержки стали проблемы с местной миграционной службой – у моряков оказались просроченными визы. Сейчас посольство России в Нигерии ведет переговоры с МИД Нигерии

Двенадцать российских моряков из экипажа греческого танкера African Pride должны были улететь домой во вторник вечером и вчера прибыть в Москву. Посольство России в Нигерии специально заказало для них билеты. «Моряки должны были вылететь из Нигерии в Лондон, а затем в Москву, – сообщил «Новым Известиям» представитель посольства России в столице Нигерии Лагосе. – Сначала возникали проблемы с самолетом – несколько раз отменяли рейсы. Тем не менее вечером моряки переехали в город Абуджа, откуда и должны были отправиться в Англию».

Но, к сожалению, россияне не смогли никуда улететь. Миграционная служба предъявила им претензии в связи с тем, что их документы оказались просроченными. «Мне сын сначала позвонил из аэропорта, сказал, что они уже прошли таможенный контроль, а когда стали проходить пограничный контроль, их завернули, – сообщила «НИ» мать третьего механика танкера Людмила Кравцова. – Сейчас они живут в местной гостинице».

Так как возвращаться в Лагос не было смысла, экипаж танкера остался в Абудже на попечительстве местного отделения российского посольства. «Мы делаем все возможное, чтобы моряков отправить домой, ведь мы тоже хотим отметить Новый год в спокойной обстановке, – сообщил «НИ» представитель отделения российского посольства в Абудже. – Пытаемся решить проблему с выездными визами». В настоящее время посольство РФ работает с МИД Нигерии и миграционной службой для скорейшего решения возникшей проблемы.

Напомним, что танкер African Pride, принадлежавший греческим судовладельцам, но ходивший под панамским флагом, в октябре 2003 года был задержан пограничниками Нигерии в 18 милях от Лагоса. Под предлогом проверки документов нигерийцы увезли с собой капитана и старшего помощника, а затем отконвоировали судно с 11 тыс. тонн сырой нефти в порт. Членов экипажа – в основном это граждане России, всего 15 человек, – обвинили в контрабанде и доставили сначала на военно-морскую базу, а затем в тюрьму строгого режима Кири-Кири. В течение полутора лет нигерийское правосудие не могло решить судьбу наших соотечественников – судебные заседания под разными предлогами переносились. Но весной этого года, после того как скандал получил в прессе широкую огласку, дело все-таки сдвинулось с мертвой точки, а моряков перевели под домашний арест в квартиры на территории торгового представительства России в Нигерии. А 14 декабря экипаж танкера был признан судом виновным в хранении контрабандной нефти и приговорен к шести месяцам тюрьмы. Но так как моряки провели в нигерийских тюрьмах почти два года, они были освобождены прямо в зале суда.




Холодец и салат оливье

"