Posted 22 декабря 2004,, 19:26

Published 22 декабря 2004,, 19:26

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Гигантский портрет президента Буша из обезьян повесили в центре Нью-Йорка

22 декабря 2004, 19:26
Гигантский портрет президента Буша из обезьян повесили в центре Нью-Йорка

Гигантская репродукция портрета президента США Джорджа Буша, составленного из множества изображений плывущих в болоте обезьян, украсила в среду въезд в автомобильный тоннель в центре Нью-Йорка, сообщает РИА "Новости". Сама картина, выполненная 23-летним Крисом Савидо, неделю назад послужила причиной скандала и закрытия выставки молодых художников в торговом комплексе "Челси маркет" на Манхэттене всего после трех дней ее работы.

Однако анонимные любители современного искусства оплатили изготовление многократно увеличенной копии холста и разместили ее на гигантском рекламном щите над въездом в тоннель. Теперь в течение месяца необычным портретом президента смогут каждый день любоваться примерно 400 тысяч водителей.

Что касается оригинала, Савидо выставил его на интернет-аукцион, а вырученную сумму пообещал направить благотворительной организации, закупающей пуленепробиваемые жилеты для американских солдат в Ираке. Пока максимальная заявка на написанную акриловыми красками небольшую картину составила на аукционе $4 тысячи.

"