Posted 22 декабря 2004,, 15:44

Published 22 декабря 2004,, 15:44

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Депутаты озаботились коронацией Наполеона

22 декабря 2004, 15:44
Депутаты озаботились коронацией Наполеона

Председатель Госдумы Борис Грызлов считает оправданной озабоченность некоторых депутатов по поводу публичных мероприятий в Москве, связанных с 200-летием коронации французского императора Наполеона.

Вопрос возник на заседании Госдумы в среду в связи с выступлением члена комитета по обороне Андрея Головатюка (фракция ЛДПР), который предложил обратиться к мэру Москвы Юрию Лужкову в связи с организацией в павильоне Бородинской панорамы выставки, посвященной 200-летию коронации Наполеона.

Депутат назвал выставку "кощунственным мероприятием", с помощью которого кто-то пытается "предать фигуре Наполеона ореол победителя, а не захватчика". "Это то же самое, что на Могиле Неизвестного солдата праздновать день рождения Гитлера", - заявил Головатюк.

Грызлов в связи с этим сказал, что "вопрос действительно заслуживает внимания". Он предложил депутатам подготовить соответствующие документы, с тем, чтобы рассмотреть их на заседании совета Думы в четверг и впоследствии, возможно в пятницу, вынести их на обсуждение палаты, сообщает "Интерфакс".

"