Posted 22 декабря 2004,, 11:23

Published 22 декабря 2004,, 11:23

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Депутаты обсудили «квартирный вопрос»

22 декабря 2004, 11:23
Депутаты обсудили «квартирный вопрос»

Госдума приняла в третьем окончательном чтении новый Жилищный кодекс РФ, а также законопроект, продлевающий срок бесплатной приватизации жилья, сообщает РИа «Новости».

Закон направлен на формирование рынка доступного жилья путем создания правовых условий для совместного использования жилищных накоплений граждан в целях приобретения жилых помещений.

В частности, предусматривается организация потребительских кооперативов по привлечению и направлению денежных средств граждан на приобретение и строительство жилых помещений. После внесения членом кооператива определенной части взносов жилищный накопительный кооператив приобретает или строит для него жилое помещение и передает в пользование. По окончании выплат суммы, равной оставшейся доле стоимости квартиры, член кооператива приобретает право собственника на выбранное им жилое помещение.

Также, малоимущие граждане имеют право на бесплатное жилье от органов местного самоуправления.

Как отмечает РБК, вне очереди жилье по договорам соцнайма предоставляется гражданам, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и не подлежат ремонту; детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, при которых невозможно жить в одной квартире с другими людьми.

В документе говорится, что выселение граждан из жилых помещений, предоставленных по договору соцнайма, производится в судебном порядке: с предоставлением другого благоустроенного жилья по договору соцнайма; с предоставлением другого жилья по договору соцнайма (в судебном порядке в случае, если без уважительных причин более шести месяцев не вносится плата за жилье); без предоставления другого жилья (в случае самовольного вселения).

"