Posted 21 декабря 2004,, 21:00

Published 21 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Порт Находка становится городом «тимуровцев» / «На дне» показали на дне / В столице разразилась битва за трамвай / В семье Берла Лазара снова прибавление

21 декабря 2004, 21:00
Порт Находка становится городом «тимуровцев» / «На дне» показали на дне / В столице разразилась битва за трамвай / В семье Берла Лазара снова прибавление

Порт Находка становится городом «тимуровцев»

В школах Находки полным ходом идет работа по созданию школьных музеев боевой славы и организации тимуровских отрядов для оказания помощи ветеранам войны. Пока в средних учебных заведениях города-порта действуют три музея боевой славы, один краеведческий и один музей истории школы. Еще две школы готовятся к открытию своих экспозиций. По мнению участников комитета «Победа», для 43 городских школ этого недостаточно. Поэтому там, где музеев пока нет, к 60-летию Победы будут созданы уголки боевой славы. Зато высокая оценка дана управлением образования работе по воссозданию тимуровских отрядов. Движение набирает обороты, школьники берут под опеку ветеранов и инвалидов войны. Уже около пяти тысяч учеников числятся в тимуровцах.



«На дне» показали на дне

«Небольшой Драматический Театр» Санкт-Петербурга выпустил спектакль по драме М. Горького «На дне». Премьера для VIP- персон состоялась в Гранд-отеле «Европа» – том самом «элитном временном приюте», где постояльцем был автор. Приглашенные – те, от кого зависят условия жизни граждан Петербурга, – смогли убедиться: за сто лет положение бомжей города Питера лишь ухудшилось. У горьковских персонажей по крайней мере была крыша над головой. Зрителями второго премьерного показа стали заключенные городской психиатрической больницы специализированного типа (с интенсивным наблюдением), в рамках проекта «Выход есть». Впервые артисты появились в стенах печально известной на всю страну «психушки». Эмоциональный накал в зале не уступал страстям на сцене.



В столице разразилась битва за трамвай

Жители Ленинградского проспекта протестуют против предполагаемого закрытия трамвайного маршрута № 23. По информации Общественного движения «Москвичи за трамвай», официальных подтверждений тому, что маршрут будет закрыт в ближайшие выходные, до сих пор нет, однако гражданам при звонках в мэрию отвечают, что решение о демонтаже линии принято и будет исполняться. Пассажиры возмущаются как самим фактом закрытия любимого маршрута, так и отсутствием официальной информации. «Дата выбрана слишком неудачно, точнее, удачно, – комментирует ситуацию представитель движения «Москвичи за трамвай» Александр Морозов. – Те, кто принимал решение, надеялись, что под праздники это можно сделать втихую. Поэтому мы вынуждены раздавать пассажирам листовки с указанием не только адресов соответствующих организаций, но и телефонов конкретных начальников. Пока будет осуществляться бумажная переписка, линию закроют. А по телефону граждане могут непосредственно выразить свое возмущение».



В семье Берла Лазара снова прибавление

Во вчерашнем номере «НИ» было опубликовано интервью Главного раввина России Берла Лазара, в котором, в частности, говорилось о его большой семье. За 12 лет совместной жизни супруга раввина Хана родила 5 сыновей и 6 дочерей (одна девочка, увы, умерла в младенчестве). Раввин признался корреспонденту «НИ», что они с женой не остановятся на достигнутом. Ждать пришлось недолго: как раз когда газета попала к читателям, Хана Дерен-Лазар произвела на свет еще одну дочь. Имя девочки будет объявлено в четверг – первый после ее рождения день чтения свитка Торы.



По материалам Regions.Ru, ИТАР-ТАСС и пресс-службы Главного раввина России

"