Posted 21 декабря 2004,, 21:00

Published 21 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Праздничная объедаловка

Праздничная объедаловка

21 декабря 2004, 21:00
Садясь за новогодний стол, родители не должны забывать о том, что все вкусные праздничные блюда – тяжелое испытание для желудка. Тем более не стоит пичкать одновременно – да еще ночью – салатом «оливье», селедкой под «шубой», маринованными грибами и жареной свининой маленьких детей. Для их организмов любое чревоугодие

Нарушение стереотипа питания, поглощение в неумеренных количествах высококалорийной, жирной, острой пищи для весьма скромных по своим функциональным возможностям детских желудков – нагрузка непосильная.



Желудочно-кишечные проблемы детских праздников

О них большинство мам, пап, бабушек и дедушек часто даже не задумываются. Усаживая ребенка за общий праздничный стол, взрослые забывают об элементарных вещах. Например, что жирное мясо, копченые колбасы, майонез могут вызвать у дошкольников, младших школьников и даже подростков запор и рвоту. Работающая с большими перегрузками поджелудочная железа – основной источник фермента липазы – просто не справляется с таким обилием тяжелой белковой пищи. Что многочисленные салаты, пирожные, фрукты и газировка способствуют повышенному газообразованию и возникновению кишечных колик и кишечных расстройств. А апельсины, кофе, яйца, орехи, икра, креветки и шоколад, конфеты из подарочных наборов могут спровоцировать возникновение сильнейших пищевых аллергий, сыпи и аллергического поноса.

Детские гастроэнтерологи приводят немало примеров, когда обильное праздничное застолье заканчивалось для ребенка обострением заболеваний, о существовании которых у малыша ни родители, ни его участковый педиатр и не подозревали. Врачи гастроэнтерологического отделения Московской детской городской клинической больницы №3 давно бьют тревогу: за более чем тридцатилетнюю историю существования такого большого наплыва пациентов, как в последние годы, здесь не знали давно. Только за прошлый год через рассчитанное на 65 пациентов отделение прошли около 1400 детей.



Хрен, кетчуп и чипсы отменить

Истории болезни пациентов особым разнообразием не отличаются. У детей чаще всего дает сбой кишечник. Дисбактериозы, энтероколиты с неустойчивым стулом и болями в животе в той или иной степени отравляют жизнь чуть ли не каждого второго малыша. У тех, кто постарше, на первое место выходят гастродуодениты (заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки) и патологии желчевыводящих путей.

Основной источник бед все тот же – неправильное питание. От иных родительских откровений медики просто разводят руками. В отделении 3-й горбольницы до сих пор помнят пятилетнего мальчугана с эрозивным гастритом. Узнав, что вызвало у такого юного создания редкое в его возрасте заболевание, врачи были изумлены. Предъязвенное состояние малыш заработал благодаря своей страсти к … хрену. Любящие родители даже вырастили специально для гурмана целую грядку хрена на своем дачном участке.

Но, пожалуй, самый большой бич для ребячьих желудков – горячо любимый ими «Макдоналдс», куда в новогодние каникулы устремляются целыми семьями. Взрослые должны знать, что изрядно сдобренные кетчупом гамбургеры и чизбургеры привели на больничную койку не один десяток маленьких пациентов. Не так давно из отделения выписали одиннадцатилетнего мальчика. Посетив знаменитую закусочную, ребенок несколько дней пролежал под капельницей.

Не слишком полезны для детей и чересчур холодные напитки со льдом из того же «Макдоналдса» (провоцируя сильный отток желчи, они вызывают спазм желчного пузыря), а также чрезмерное увлечение очень популярными жвачкой и чипсами. Особенно, если жевать их как бы от нечего делать, на ходу. Желудок «думает», что в него поступила полноценная пища, и начинает ее перерабатывать, выделяя желудочный сок в … никуда. По мнению врачей, это и есть верная дорога к язве. Хрустя чипсами и надувая душистые пузыри на голодный желудок, дети по сути жуют самих себя.



Язва замедленного действия

Диагностировать и лечить детскую язву (равно как и любое другое детское желудочно-кишечное заболевание) – дело долгое и непростое. У детей подобные заболевания часто протекают бессимптомно, до поры до времени ничем не напоминая о себе. А если уж обнаруживаются, так в весьма запущенном состоянии. В обиходе детских гастроэнтерологов есть понятие «целующейся язвы» (когда образовавшиеся на слизистой желудка язвочки расположены друг против друга). У взрослых множественные язвы встречаются гораздо реже. Учитывая, что практически у 80 процентов попадающих в больницу ребятишек не одна болячка, а целый их букет, лечение нередко затягивается на долгое время.

– Иногда просто руки опускаются, – говорит заведующая гастроэнтерологическим отделением Московской детской городской клинической больницы №3 Людмила Нечаева. – Ведь сохранить здоровыми ребячьи животы так просто. Правила элементарные.

СОВЕТЫ ДОКТОРА НЕЧАЕВОЙ

Не есть всухомятку, на ходу.

Избегать жирной, пряной пищи. В том числе и традиционных наваристых бульончиков, которыми так любят кормить детей мамы и бабушки: содержащиеся в бульонах экстрактивные вещества раздражают слизистую желудка.

Без особой необходимости не лечить ребенка антибиотиками: вместе с патогенными микробами и вирусами эти препараты убивают и микрофлору кишечника.

Не увлекаться самолечением желудочно-кишечных расстройств. Особенно если речь идет о так называемом «остром животе» – состоянии, сопровождающемся сильными или постоянными схваткообразными болями, резким нарушением самочувствия, холодным потом, спутанностью сознания. Никаких грелок, никаких клизм и обезболивающих! Единственное, что разрешается сделать в этом случае, – положить на болезненное место пузырь со льдом и ждать «скорую». А пока до ЧП не дошло, стоит хорошо подумать, прежде чем усаживать малыша за один со взрослыми стол. Может, лучше устроить ему собственный праздничный ужин, без опасных для нежного детского желудка разносолов?

"