Posted 21 декабря 2004,, 21:00

Published 21 декабря 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:36

Updated 8 марта, 09:36

Естественные проблемы искусственного моря

Естественные проблемы искусственного моря

21 декабря 2004, 21:00
Бассейн – это, безусловно, радость и исцеление от многих недугов. Когда человек плавает, у него работают все группы мышц, распрямляется спина, проходят боли в пояснице. Однако именно бассейн может наградить вас целым рядом вирусных и грибковых инфекций.

О том, как избежать неприятностей и не подхватить кожное заболевание, рассказывает кандидат медицинских наук, дерматокосметолог медицинского центра ЦКБ Управления делами Президента РФ Марина ТЫМЧИШИНА.



Очищенная вода в бассейне (хлорированная, озонированная или обработанная ультрафиолетовыми лучами) способна создать неприятности даже для здоровой нормальной кожи, особенно в холодное время. Для сухой, чувствительной склонной к аллергии кожи такая вода и подавно становится раздражителем.

Дело в том, что зимой снижается активность потовых, сальных желез, а значит, кожный покров лишается своего естественного защитного барьера. Плавая в бассейне, вы подвергаете кожу дополнительному стрессу. Хотя озон считается более щадящим, чем хлор, интенсивно смывающий защитное покрытие кожи, оба эти элемента, используемые для очистки воды, «разрыхляют» кожный покров, увеличивая доступ к ней различным микроорганизмам. Добавочное иссушающее действие могут оказывать мыло, различные гели, шампуни, а также сухой нагретый воздух.

Даже морская вода и жгучее южное солнце не столь интенсивно разрушают естественную защиту кожи, как очищенная вода бассейна.

Впрочем, вода – не единственный неблагоприятный фактор, который сказывается на коже. Бортики, поручни, душевые кабинки – самое подходящее место для развития разнообразных грибков и инфекций.

Кожный грибок можно «подхватить» от человека, имеющего как явные, так и стертые проявления заболевания. О том, что они страдают грибковым заболеванием стертого течения, многие люди даже не подозревают, да и не каждый специалист сможет это определить. Хотя возбудитель присутствует в организме, но яркой картины заболевания нет: лишь изредка ощущается легкое шелушение между пальцами и под мышками, иногда зуд.

Поскольку нередко необходимые медицинские справки приобретаются на месте, то есть в регистратуре бассейна, неудивительно, что рядом могут плавать люди, зараженные грибком на разной стадии развития этого заболевания.

Кроме грибка, после посещения бассейна на коже ступней ног и кистей рук могут появиться бородавки. Их источником является также больной человек, но заразиться можно не только при контакте с ним, но даже наступив на то место, где он стоял – скажем, у края или на дне бассейна. Стоит учесть, что заразиться может не каждый, все зависит от состояния иммунитета: чем он слабее, тем легче микроорганизмам поселиться на вашей коже.

Контагиозный моллюск – вирусное заболевание кожи, поражающее детей от 1 до 10 лет. Может появляться при контакте со специальными приспособлениями – кругами, брусками и прочими предметами из пенопласта – и передаваться через них, если ими пользовался больной ребенок.

Когда мокрая кожа ребенка трется об эти предметы, на ней могут появиться плотные узелки розоватого цвета, похожие на прыщики, величиной от 1 до 4 миллиметров. Для общего состояния здоровья они безвредны, но это кожное заболевание дерматологи считают серьезным, потому что оно очень быстро передается другим детям. Если вы обнаружили такие узелки на теле своего ребенка, его следует немедленно показать дерматологу, который удалит их. К сожалению, от посещений бассейна на некоторое время тоже придется отказаться.

Выбрав бассейн, поинтересуйтесь у администратора, проводятся ли в нем регулярные санитарные пробы, смена воды и чистка бассейна и душевых кабинок по нормам СЭС.

Если действие происходит на море и под ногами у вас вместо кафеля песок, риск подхватить грибок, бородавки, контагиозного моллюска минимален. Опасность заполучить эти болячки велика именно в бассейне, где кафельные и особенно деревянные покрытия (шезлонги у воды, щитки под душем и пол в «предбаннике» перед сауной) являются самой подходящей средой для размножения кожных инфекций. Защититься от них можно, четко выполняя те нехитрые правила, которые указаны при входе в любой бассейн. Как ни странно, их знают, а уж тем более соблюдают далеко не все любители плавания.



ДЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДОРОВЬЯ НЕОБХОДИМО

Приносить в бассейн индивидуальные тапочки и полотенца (не стоит пользоваться полотенцами, которые предлагают в бассейне: как правило, здесь их просто стирают, не проводя тщательной дезинфекции).

От раздевалки до самой кромки воды оставайться в тапочках.

Не забывать ополоснуться в душе перед заходом в бассейн.

После плавания также сразу принять душ, используя гель с противогрибковыми свойствами.

Если у вас здоровая кожа без микротравм, грибок или бородавка вряд ли прицепятся к вам. Но если есть нарушения кожного покрова (ранки, прыщики, мозоли и трещины), нанесите на просушенную полотенцем кожу спрей или спрей-пудру с антигрибковым эффектом

"