Posted 22 ноября 2022,, 12:01

Published 22 ноября 2022,, 12:01

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

В Кремле прокомментировали обыски СБУ в Киево-Печерской лавре

В Кремле прокомментировали обыски СБУ в Киево-Печерской лавре

22 ноября 2022, 12:01
Фото: Соцсети
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ответ на просьбу прокомментировать обыску в Киево-Печерской лавре, организованные украинскими спецслужбами. Представитель Кремля охарактеризовал действия украинских силовиков как «военные действия против русского православия».

«На самом деле, украинская сторона давно воюет с Русской православной церковью, и, я бы сказал, что это нужно рассматривать как очередное звено в цепи этих военных действий против русского православия», — ответил Песков (цитата по «РИА Новости»).

В середине ноября СБУ возбудило уголовное дело из-за исполнения песни «Матушка-Русь» в стенах Лавры, а священнослужитель, во время литургии которой было исполнено песнопение, отстранен от богослужений и встреч с паствой. Сегодня же стало известно о проведении обысков на территории монастыря. Украинские спецслужбы назвали это «контрразведывательными мероприятиями» для предотвращения провокаций и терактов. Украинские силовики искали в Киево-Печерской лавре иностранцев, ДРГ и оружие. Также была организована проверка лиц на территории монастыря, которые могли быть причастны к «противоправной деятельности в ущерб государственному суверенитету Украины».

"