Posted 22 ноября 2022,, 08:48

Published 22 ноября 2022,, 08:48

Modified 7 марта, 11:57

Updated 7 марта, 11:57

Андрей Воробьев рассказал об открытии крупнейшего СГЦ «Смена» в Подмосковье

Андрей Воробьев рассказал об открытии крупнейшего СГЦ «Смена» в Подмосковье

22 ноября 2022, 08:48
Фото: пресс-служба правительства МО
Весной 2023 года в Подмосковье откроется селекционно-генетический центр «Смена». Речь идет об одном из крупнейших проектов в птицеводстве России. Губернатор Московской области Андрей Воробьев проинформировал об этом президента РФ Владимира Путина.

Глава государства провел в режиме ВКС совещание на тему «О развитии животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности».

Первый камень в основание центра заложили 1 июня текущего года Андрей Воробьев и глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. На реализацию этого проекта из госбюджета выделили пять миллиардов рублей.

«Это без всякого преувеличения вопрос нашего технологического, научного и продовольственного суверенитета, устойчивости и наполнения российского рынка доступными и качественными продуктами питания», - заявил Путин.

В состав центра «Смена» войдет площадка для выращивания ремонтного молодняка селекционной птицы, включая птицеводческую ферму, которая будет насчитывать восемь птичников на 96 тысяч птице-мест. В центре также будут площадки для содержания взрослого селекционного стада, в том числе две фермы и 12 птичников на 84 тысячи птице-мест. На отдельной площадке разместят инкубаторий, ежегодная мощность которого достигнет 26 миллионов инкубационных яиц.

На сегодняшний день строительные работы выполнены более чем на 50 процентов. Продолжаются возведение основных зданий и создание санитарных барьеров, также осуществляется технологическое присоединение всех пяти объектов к газовым и электросетям.

Специалисты также обустраивают три подъездные дороги, общая протяженность которых достигнет четырех километров. Запуск объекта будет поэтапным и начнется с весны следующего года.

Материал, который начнут выпускать и масштабировать с 2023 года, Воробьев назвал более конкурентоспособным по сравнению с европейским. Губернатор Подмосковья объяснил это тем, что отсутствуют избыточные затраты на логистику.

«Мы работаем вместе с учеными над тем, чтобы подготовить кадры, – это очень важный вопрос. С Минсельхозом обсуждаем совместные мероприятия, чтобы приходили молодые ученые и реализовывали навыки, которые они получают в высших учебных заведениях. Создать этот сплав науки и производственников – наша задача», - заявил Воробьев.

Следует отметить, что Россия на 98 процентов зависит от зарубежных поставок племенного яйца и суточных цыплят для создания племенного поголовья. Ежегодно СГЦ «Смена» будет производить 1,3 миллиона цыплят-прародителей. Таким образом, наша страна успешно заместит импортные поставки племенной бройлерной продукции. После 2025 года племенную продукцию начнут экспортировать.

"