Posted 22 ноября 2021,, 15:27

Published 22 ноября 2021,, 15:27

Modified 25 декабря 2022,, 17:53

Updated 25 декабря 2022,, 17:53

Как оформить пособие по безработице на портале госуслуг

Как оформить пособие по безработице на портале госуслуг

22 ноября 2021, 15:27
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В связи с пандемией правила и условия постановки на учет в отделения занятости постоянно менялись.

Можно ли сейчас получить статус безработного дистанционно, как оформить пособие по безработице через “Госуслуги” и что нужно, чтобы получать государственную поддержку – разберем в данной статье.

Размер пособия безработным

До начала коронавирусной пандемии безработным назначалось пособие не более 8 тысяч рублей в месяц. В марте 2020 года правительство повысило размер предельной суммы до 12 130 рублей. Однако это не значит, что каждый безработный будет получать именно эту сумму пособия.

Расчет пособия безработным гражданам на данный момент выглядит так:

  1. В первые 3 месяца после постановки на учет – 75% от средней зарплаты (коэффициент рассчитывается по последним трем месяцам, когда гражданин работал).
  2. Следующие 3 месяца начисляется 60% от указанного выше заработка.

Существуют определенные границы: гражданин не может получать пособие меньше 1500 рублей и более 12 130 рублей. То есть даже если по расчетам 75% вашего заработка составляет 15 тысяч, вам все равно начислят пособие в 12 130 рублей. Это касается первых трех месяцев.

Если же в последующие три месяца вы так и не нашли работу, то вне зависимости от того, сколько составляет 60% от вашего бывшего заработка, получать вы будете не больше 5000 рублей.

Минимальную сумму в размере 1500 рублей назначают в случае:

  • если гражданин ищет работу впервые (кроме детей-сирот);
  • если он был направлен ранее на курсы от центра занятости, но был снят из-за прогулов;
  • если за последний год он официально отработал меньше 26 недель;
  • если он уволился более года назад, но не вставал на учет по безработице.

Учтите, что необязательно будет назначаться сумма ровно в 1500 рублей: размер минимального пособия умножается на районный коэффициент, действующий в регионе.

Важно! Постановление правительства расширило возможности получения максимальных пособий для отдельных категорий безработных. Это касается беременных женщин и уволенных из-за ликвидации предприятия либо при сокращении штата.

Так, по новым правилам те, кого сократили либо уволили из-за ликвидации предприятия, смогут получать максимальный размер пособия, то есть 12 130 рублей, на протяжении 6 месяцев.

Кому положено пособие, а кому нет?

Согласно букве закона, безработным считается человек, который официально получил такой статус на бирже труда. То есть просто неработающий гражданин автоматически не признается безработным.

Статус безработного присваивается трудоспособному гражданину, который в данный момент не получает доход от работы, но желает трудоустроиться.

Не присваивается статус безработного:

  • пенсионерам;
  • индивидуальным предпринимателям;
  • учащимся на очном отделении;
  • работающим по договорам гражданско-правового характера (ГПХ);
  • лицам младше 16 лет;
  • гражданам, чей труд оплачивается официально;
  • лицам, проходящим воинскую (либо альтернативную) службу;
  • осужденным, отбывающим срок в местах лишения свободы либо на исправительных работах.

Госорганы вправе лишить статуса безработного, если гражданин не будет соблюдать правила службы занятости. Например, если вы дважды без уважительных причин откажетесь от предложенного места работы, вас автоматически снимут с учета.

Регистрация безработного: «Госуслуги» и «Работа в России»

В связи со сложной эпидобстановкой и введением ограничительных коронавирусных мер правительство приняло решение ввести дистанционный формат работы отделений занятости. Это позволяет зарегистрироваться безработному в онлайн-формате через портал «Работа в России» и оформить получение госпособия через личный кабинет на «Госуслугах».

Важно! Упрощенный порядок дистанционной регистрации по безработице действует до 31 декабря 2021 года.

Рассмотрим пошаговый алгоритм, как зарегистрироваться в центре занятости через «Госуслуги»:

  1. Зайдите в свой аккаунт на сайте «Госуслуги». Учтите, что у вас уже должна иметься учетная запись на портале. Если ее нет, предварительно зарегистрируйтесь на сайте и дождитесь подтверждения.
  2. Введите в поисковую строку фразу «Постановка на учет в центре занятости».
  3. Во вкладке «Как зарегистрироваться в центре занятости безработному» нажмите на кнопку «Подать заявление», а затем на кнопку «Получить услугу».
  4. Заявление на получение пособия сформируется автоматически. При этом в него подтянутся ваши основные данные, которые уже есть на «Госуслугах».
  5. Вручную нужно будет внести сведения о регионе, в котором вы зарегистрированы, об образовании, информацию о несовершеннолетних детях, свой социальный статус (например, инвалид или ребенок-сирота), информацию о последнем месте работы и причину увольнения.
  6. Укажите способ, которым вам будет удобно получать пособие. Можно выбрать счет в банке или почтовое отделение.
  7. Нажмите кнопку «Подать заявление».

Заявка будет сформирована и в течение 11 дней будет находиться на рассмотрении в центре занятости. Информация о результатах ее рассмотрения появится у вас в личном кабинете.

Получить статус безработного и оформить пособие можно аналогичным образом и с помощью портала «Работа в России»:

  1. Перейдите на сайт по адресу trudvsem.ru. Авторизуйтесь с помощью учетной записи на «Госуслугах».
  2. Кликните на окошко со своим именем и в выпавшем меню нажмите кнопку «Оформление пособия».
  3. Перейдите по ссылке «Заявление о предоставлении гражданину госуслуги по содействию в поиске работы».
  4. Проверьте правильность данных, указанных в заявлении. Они автоматически подтягиваются с «Госуслуг». Поэтому если вы обнаружите ошибку, то ее сначала нужно исправить на «Госуслугах» и только после этого продолжить регистрацию на trudvsem.ru.
  5. Перейдите к графе «Резюме». Если вы уже ранее заполняли резюме на портале trudvsem.ru, то просто выберите его из списка. Если резюме нет, то составьте его, нажав кнопку «Создать резюме».
  6. Укажите место жительства согласно регистрации в паспорте. В разделе «Место оказания услуги» укажите регион, где вы хотите получить статус безработного, и региональную службу занятости.
  7. Отправьте заявление.

Статус поданной заявки можно отслеживать самостоятельно. Он будет виден в том же разделе, где составлялось заявление: принято, зарегистрировано, назначено пособие, предложены вакансии.

Органы центра занятости могут запросить у вас дополнительные сведения либо потребовать отредактировать заявление. Поэтому отслеживайте статус заявки регулярно.

Как производится выплата пособия?

В течение 11 календарных дней с момента подачи заявления информация, представленная заявителем, будет проверяться. В этот период нужно быть на связи: органы занятости могут обратиться к вам за уточнением данных либо запросить дополнительные сведения.

Если всё в порядке, то по истечении указанного срока вам присвоят статус безработного и назначат денежную выплату. Информацию об этом можно увидеть в личном кабинете на «Госуслугах» либо на сайте «Работа в России».

С момента регистрации заявления вам могут начать поступать предложения от работодателей. На них обязательно нужно откликнуться в течение трех дней. Если вы будете игнорировать предложения работодателей, то вас могут не признать безработным и отказать в регистрации.

Важно! Период выплаты исчисляется со дня регистрации человека как безработного. Точные даты зачисления пособия вы можете узнать по телефону в территориальном центре занятости.

С октября прошлого года деньги по безработице выплачиваются только на банковские карты платежной системы «МИР» либо на текущий банковский счет. Если вы не хотите получать деньги через банк, то можно оформить получение через отделение почты. Для этого при подаче заявления указывается точный адрес получателя, почтовый индекс либо номер отделения связи.

Как долго будет начисляться пособие?

На данный момент государство выплачивает безработным материальное пособие в течение полугода.

Всего три месяца могут рассчитывать на поддержку государства нарушители трудовой дисциплины, уволенные за это, лица, ищущие работу впервые, граждане, чей трудовой стаж на последнем месте работы был меньше 26 недель.

В ряде случаев выплаты могут быть прекращены:

  • при признании гражданина занятым;
  • при неявке безработного в орган службы занятости без уважительных и подтвержденных причин для перерегистрации в течение месяца и более;
  • при переселении или переезде;
  • при предоставлении недостоверной информации, попытке получения пособия обманным путем;
  • при назначении пенсии;
  • при получении исправительного срока по суду.

Также выплату могут временно приостановить. Например, если гражданин не откликается на предложения работы либо отказывается от нее без убедительных причин.

Выплата пособия не производится, если безработный выбыл из места регистрации в связи с обучением, если был призван на военную службу, а также если заявитель находится в отпуске по беременности и родам.

Нужно ли постоянно подтверждать статус?

Чтобы не лишиться пособия, по установленным правилам безработные должны соблюдать условия перерегистрации: посещать отделения центров занятости в назначенный день, не чаще двух раз в месяц.

В противном случае вам приостановят выплату пособий, а в случае длительной неявки (более месяца) вовсе лишат присвоенного статуса.

С введением временных правил по дистанционному режиму работы центров занятости у безработных появилась возможность как зарегистрироваться на бирже труда через «Госуслуги», так и проходить перерегистрацию в онлайн-режиме.

Однако учтите, что эти правила действуют пока только до 31 декабря нынешнего года. Кроме того, если в центре занятости вам назначили личную встречу, лучше связаться по телефону с сотрудниками госорганов для уточнения возможности дистанционной перерегистрации.

"