Posted 22 ноября 2020,, 09:01

Published 22 ноября 2020,, 09:01

Modified 7 марта, 14:40

Updated 7 марта, 14:40

В Якутии сняли с продажи антисептик, от которого умерли семь человек

В Якутии сняли с продажи антисептик, от которого умерли семь человек

22 ноября 2020, 09:01
В Якутии снят с реализации антисептик, от отравления которым скончались семь человек из Таттинского района. Такое решение приняла главный государственный санитарный врач по республике Саха Маргарита Игнатьева.

В постановлении Игнатьевой говорится, что причиной отравления и смертельных случаев стало употребление внутрь антисептического средства, содержащего 69% метанола. Данное средство производит ИП Калинин А.В. в Свердловской области.

«Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям снять с реализации антисептические средства производства ИП Калинин А.В.», — следует из постановления главного санитарного врача Якутии. Также Игнатьева поручила организовать работу по информированию населения об опасности использования этой продукции.

Напомним, что 18 ноября компания из девяти человек выпила разбавленный антисептик для рук в частном доме в селе Томтор. После чего их госпитализировали с отравлением. Позже семеро пострадавших скончались. По факту случившегося было возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам. Роспотребнадзор, в свою очередь, занялся изъятием опасного антисептика из магазинов.

"